Папа Франциск обратился к верующим с пасхальным приветствием

Папа начал приветствие с упоминания о чудовищных терактах, омрачивших пасхальную радость христиан на Шри-Ланке
ВАТИКАН. После пасхального благословения Urbi et Orbi Папа Франциск обратился к верующим с приветствием, начав с упоминания о ряде чудовищных терактов, омрачивших пасхальную радость христиан на Шри-Ланке, передает Vatican News.

«Я с болью узнал о жестоких терактах, которые именно в этот день, день Пасхи, принесли траур и скорбь в несколько церквей и других людных мест на Шри-Ланке. Хочу выразить сердечную близость христианской общине, которой был нанесен удар как раз во время молитвы, и всем жертвам столь жестокого насилия. Вверяю Господу трагически погибших, молюсь о раненых и о тех, кто страдает по причине этой трагедии».

Папа поздравил с Пасхой всех паломников, а также тех, кто присоединился к богослужению и молитве через телевидение, радио и другие средства коммуникации. В связи с этим понтифик упомянул о первом выступлении Римского Папы по телевидению: это произошло в 1949 году. Как раз пасхальным утром досточтимый Папа Пий XII обратился к французским телезрителям, подчеркнув, что Преемник святого Петра мог встретиться взглядом с верующими через новый вид массовой коммуникации. Этот юбилей, сказал Папа Франциск, побуждает его обратиться к христианам с призывом «использовать все инструменты, которые техника предоставляет в распоряжение, чтобы возвещать благую весть о воскресшем Христе».

«Просвещенные пасхальным светом, давайте понесем благоухание воскресшего Христа посреди одиночества, нищеты и боли многих наших братьев, - и отвалим камень равнодушия».

Папа поблагодарил голландцев и словенцев, которые подарили цветы для пасхального украшения базилики и площади Св. Петра, попросил помолиться о нем самом и пожелал приятной пасхальной трапезы.

Форумы