• Источник:
  • Седмица.Ru

В Вербное воскресенье на острове Корфу прошел традиционный крестный ход с мощами святителя Спиридона Тримифунтского

Традиция совершения крестного хода берет начало в 1630 году

КОРФУ. В Вербное воскресенье, 21 апреля 2019 года, после Божественной литургии, на острове Корфу (Керкира) прошел традиционный крестный ход и молебен перед святыми мощами святителя Спиридона Тримифунтского, передает греческое информационное агентство «Ромфея».

Эта традиция совершения крестного хода и молебна берет начало в 1630 году. Крестный ход с мощами святителя Спиридона следует по самому длинному пути по городе Корфу в память о чуде св. Спиридона, когда он молился об освобождении острова от чумы, охватившей Корфу и Италию, откуда пришла на греческий остров смертельная болезнь. Вирус, как говорят, распространился в октябре 1629 года.

Согласно преданию, чума прекратилась, когда в Вербное воскресенье после молитвы верующих в церкви св. Спиридона Тримифунтского над ее колокольней возник чудесный свет, похожий на свет от лампы или фонаря, и чума на острове прекратилась. После этого чудесного случая по призыву главы венецианской администрации острова Иоанниса Приулиса 21 июня 1630 г. был установлен крестный ход со святыми мощами святителя Спиридона Тримифунтского в день праздника Входа Господня во Иерусалим.

Во время крестного хода, который длится более трех часов, в нем участвуют все священнослужители Корфу, местные власти и 18 музыкальных оркестров острова.

Перед крестным ходом церкви предоставляют каждому из участвующих в нем прихожан букеты из лавровых листьев в форме креста, которые каждый год художественно заплетают женщины из церковных комитетов.

Форумы