Назначен новый президент Папского комитета по историческим наукам

 

РИМ. Папа Римский Бенедикт XVI назначил нового президента Папского совета по историческим наукам. Им стал французский священник баскского происхождения Бернар Ардура, до этого - секретарь Папского совета по культуре.

В своей новой должности Ардура сменил немецкого священника Вальтера Брандмюллера, а секретарем Папского совета по культуре стал бенинец Бартелеми Адукону.

Ардура, член ордена премонстратов, имеет степень доктора теологии и истории религии. Рукоположенный в 1972 году, он с 1989 года привлекается к работе Папского совета по культуре и в 1992 году назначается заместителем секретаря, а с 1997-го - секретарем. С 1988 года Ардура становится консультантом при Конгрегации по делам канонизации святых. В свое время он ходатайствовал о канонизации Робера Шумана (французского государственного деятеля, активного участника антифашистского сопротивления, одного из "отцов" Евросоюза) и Клэр де Кастельбажак (французской художницы-реставратора, которая всю свою короткую жизнь - она умерла в 21 год - страдала от тяжелых болезней и очень много молилась).

Бартелеми Адукону, нынешний преемник Ардуры в Папском совете по культуре, входит одновременно в Папский совет по содействию христианскому единству и в Международную теологическую комиссию.

Папский комитет по историческим наукам был создан в 1954 году Пием XII для изучения Ватиканских архивов, открытых тремя годами ранее.

Форумы