Архиепископ Американский Димитрий заявил, что собор Святой Софии нельзя «превратить в место поклонения религии, которая его не создавала»

Между тем, в Мекке, молились за скорейшее обращение собора из музея в мечеть

ВАШИНГТОН. По словам архиепископа Американского Димитрия (Константинопольский патриархат), «нет места для теорий, утверждающих, что собор Святой Софии можно превратить в место поклонения религии, которая его не создавала», сообщило греческое информационное агентство «Ромфея».

Архиепископ Димитрий на встрече с министром обороны Греции Эвангелосом Апостолакисом, отвечая на вопрос телеканала ANT1 относительно проблемы, возникшей из-за заявлений президента Турции Эрдогана о намерении превратить собор Святой Софии в мечеть, подчеркнул, что это культурный объект всемирного значения, и поэтому он не может вернуться к состоянию места религиозного поклонения. Министр Апостолакис, со своей стороны, согласился с этим, заявив, что собор Святой Софии был объявлен ЮНЕСКО памятником мирового культурного наследия.

Кроме того, после недавних заявлений греческого правительства о турецкой провокации в отношении премьер-министра Алексиса Ципраса, министр национальной обороны Греции попытался смягчить ее и направить еще один меседж Анкаре. Посещая архиепископию Америки и беседуя с архиепископом Димитрием, Апостолакис заявил, что Турция «является большой проблемой», так как не сотрудничает со своими соседями и союзниками по НАТО. «Однако мы пытаемся, — сказал Апостолакис, — найти способы уменьшить чувство незащищенности и постоянной напряженности. Мы находимся в процессе, мы настроены оптимистично, что мы добьемся чего-то лучшего, давайте будем двигаться вперед», — сказал он. «Помимо действий и заявлений турок, мы остаемся в русле того, что напряженность должна быть уменьшена, и мы должны найти способы сделать это, мы стараемся, и мы сохраняем спокойствие, наши реакции взвешены, мы все серьезно рассматриваем для того, чтобы держать каналы связи открытыми», — сказал министр национальной обороны Греции.

Между тем, в Каабе, в Мекке, священном городе ислама, не названный по имени саудовский имам молился Аллаху за скорейшее обращение собора Святой Софии из музея в мечеть, а также о защите президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщило агентство «Ромфея».

Как сообщило «Open TV», «весь мусульманский мир хочет, чтобы музей Святой Софии был превращен в мечеть». «Аллах, защити меня и обеспечь безопасность Турции и всех святых мест ислама. Мой Аллах, защити лидера страны Реджепа Тайипа Эрдогана и всех мусульманских лидеров. Аллах, дай нам молиться в Святой Софии, Господин вселенной. Сделайт так, чтобы нам как можно скорее выпала честь молиться в Святой Софии, Владыка вселенной», — сказал саудовский имам в своей молитве, обращенной к Аллаху, в то время как многочисленные мусульмане в ответ на эти слова кричали: «Амин».

Форумы