Папа Франциск принял отставку архиепископа Сантьяго де Чили кардинала Рикардо Эссати Андрелльо

Кардинал подал заявление об отставке еще в мае 2018 г. в связи с скандалом о сексуальных злоупотреблениях

САНТЬЯГО ДЕ ЧИЛИ. Папа Франциск в субботу, 23 марта 2019 года, принял отставку архиепископа Сантьяго де Чили кардинала Рикардо Эссати Андрелльо (Ricardo Ezzati Andrello), который столкнулся с обвинениями в том, что он был вовлечен в покрывание преступлений нескольких священников, совершивших сексуальные преступления.

Отставка кардинала Эссати была первоначально представлена Папе Франциску в мае 2018 года, наряду с остальной частью чилийских католических епископов. Папа Римский 23 марта назначил епископа-капуцина Селестино Аос Брако наблюдать за митрополией Сантьяго в качестве апостольского администратора до назначения преемника Эссати.

77-летний кардинал Рикардо Эссати Андрелльо, является восьмым по счету чилийским епископом, отставку которого понтифик принял, начиная с прошлого мая. Кардинал попал под наблюдение чилийских властей из-за возможного покрывания преступлений совершивших преступления священников Фернандо Карадимы, Ригоберто Тито Риверы Муньоса и Оскара Муноза Толедо (Fernando Karadima, Rigoberto Tito Rivera Muñoz, Oscar Munoz Toledo). Он отрицает, что покрывал какие-либо злоупотребления клириков.

В интервью Informe Especial в этом месяце кардинал Эссати отрицал, что знал и давал деньги Даниэлю Рохасу Альваресу (Daniel Rojas Alvarez), которому было приблизительно 40 лет, когда к нему сексуально доогался священник Ригоберто Тито Ривера Муньос в комнате при Кафедральном соборе в Сантьяго в 2015 году.

Рохас Альварес утверждает, что сказал кардиналу Эссати о нападении во время исповеди, и что архиепископ попросил, чтобы он молился о злоумышленнике, дал ему 30 000 песо (45$) и попросил, чтобы он не разглашал то, что произошло.

В интервью Informe Especial Эссати сказал, что выслушивает исповеди в соборе, особенно во время Страстной недели, но не принимал исповедь у Рохаса. Кардинал сказал, что никогда не имел контактов с этим человеком.

Чилийская полиция совершила рейды на несколько архиепископских офисов прошлым летом после того, как была обнаружена связь Ривера Муньоса с предполагаемой сетью 14 злоумышленников-священников в соседней епархии Ранкагуа, приблизительно в 40 милях к югу от Сантьяго.

Во время одного из обысков полицейские власти обнаружили датируемое 2013 годом письмо Хуана Барроса, бывшего епископа Ранкагуа к Эссати, который критиковал кардинала за его ответ жертвам священника Фернандо Карадима. Карадима был последовательным злоумышленником, совершавшим сексуальны преступления в отношении несовершеннолетних. Ситуация в епархии Ранкагуа вызвала скандал, который сотрясал Чилийскую Католическую Церковь в течение многих месяцев.

Также кардинал Эссати позже заявлял о своем законное праве молчать, будучи вызванным для допроса государственным обвинителем.

Намеченный допрос кардинала, вероятно, будет сосредоточен на том, что кардинал знал о своем бывшем архиепископском канцлере — священнике Оскаре Муньосе Толедо, который был арестован в июле 2018 года после заявлений о том, что он подверг сексуальному насилию семерых несовершеннолетних.

Муньос уже признался, что подверг одного несовершеннолетнего сексуальному насилию, но следователи полагают, что митрополия Сантьяо, возможно, знала о целых четырех его преступлениях. Эссати подозревается в потенциальном прикрытии преступлений Муньоса.

Согласно сообщению издания Crux, замена Эссати в управлении архиепархии Сантьяго епископом Аос Брако была связана с его участием в расследовании в 2012 году обвинений в злоупотреблениях со стороны бывших семинаристов против пяти священников епархии Вальпараисо, Чили. По сообщению Crux, епархиальный промотор правосудия Аос Брако провел три месяца, изучая обвинения, а затем отклонил их из-за отсутствия доказательств. С тех пор один из обвиняемых священников скончался, а другие были отстранены от служения или находятся под следствием за злоупотребления.

Форумы