Епископ Салонский Антоний избран новым митрополитом Глифадским

Выборы проведены 20 марта Священным Синодом иерархии Элладской Православной Церкви

АФИНЫ. Епископ Салонский Антоний 20 марта 2019 года избран Священным Синодом иерархии (Архиерейским Собором) Элладской Православной Церкви новым митрополитом Глифадским, сообщило греческое информационное агентство «Ромфея».

Епископ Салонский получил 38 голосов и стал новым архипастырем митрополии Глифады.

Был осуществлен пересчет голосов, так как епископ Антоний и архимандрит Алексий (Псоенос) первоначально набрали по 38. В конечном счете, епископ Антоний был избран митрополитом.

Новый митрополит Глифадкий Антоний родился на острове Корфу. Он окончил школу в Афинах и учился в Афинской экономической высшей школе. Затем он учился на юридическом, богословском и экономическом факультетах Афинского университета. Стал монахом в монастыре Асоматон Петраки в Афинах. Был рукоположен во иеродиакона в 1979 году по благословению Афинского Архиепископа Серафима епископом Диавлийским Алексием (ныне Трикисским). Рукоположен во иеромонаха в 1981 году митрополитом Никопольским Мелетием. Служил проповедником в Превезской митрополии и священником в детской больнице «Аглая Кириаку» и в церкви св. Скепи на Папагосе. Пробыл четыре года на Афоне. С 1998 года работал в экономическом отделе Священного Синода Элладской Православной Церкви, генеральным директором которого он является с прошлого года.

Форумы