Архиепископ Афинский и всея Греции Иероним II отметил свой 81-й день рождения

Архиепископ Иероним II (в миру — Иоаннис Лиапис) 10 марта 1938 г. родился в Инофите, Беотия

АФИНЫ. 10 марта 2019 г. Иероним II, архиепископ Афинский и всея Греции, отметил свой 81-й день рождения, сообщило греческое информационное агентство «Ромфея».

Архиепископ Иероним II (в миру — Иоаннис Лиапис) родился в Инофите, Беотия, в 1938 г.

Является выпускником философского и богословского факультетов Афинского университета и имеет ученые степени в области археологии, византийских исследований и теологии. Впоследствии, благодаря стипендии Греческого государственного студенческого фонда, продолжил обучение в аспирантуре Университетах Граца, Регенсбурга и Мюнхена.

После работы в качестве ассистента известного греческого археолога профессора Анастасиоса Орландоса в Афинском археологическом обществе он преподавал литературу в лицее Леона (Школа Леонтия) в Афинах, а также в других средних школах в Афинах и Авлоне.

Рукоположен в сан дьякона, а затем пресвитера в 1967 г. После поступления в клир он прекратил научную деятельность и завершил академическую карьеру. Служил протосинкеллом Фивской и Левадийской епархии, игуменом монастырей Преображения Господня и Осиос Лукас (1971-1981 гг.), являлся секретарем, а затем главным секретарем Священного Синода Элладской Православной Церкви (1978-1981 гг.).

В 1981 г. был избран митрополитом епископом Фивским и Левадийским, а 7 февраля 2008 г. Священным Синодом Элладской Православной Церкви избран новым Архиепископом Афинским и всея Греции, получив 45 из 74 голосов в результате двух туров выборов.. Он был торжественно возведен на престол 16 февраля 2008 г.

В дополнение к своему архипастырскому служению Архиепископ Иероним сегодня продолжает свою работу в области христианской археологии. Он опубликовал два фундаментальных исследования: «Средневековые памятники Эвбеи» (1970 г., Первая премия Афинской академии) и «Христианская Беотия» (2006 г.), а также многочисленные статьи, исследования и другие публикации по богословским, социальным и историческим дисциплинам.

За время его пребывания на кафедре митрополита Фивского и Левадийского и под его руководством было восстановлено шесть мужских монастырей (в них в общей сложности 45 монахов) и 17 женских монастырей (в общей сложности 110 монахинь).

Его социальная работа также включает в себя создание школ-интернатов, детских домов и создание института приемных семей, приютов для престарелых, реабилитационных центров для умственно отсталых, учебного центра для творческого занятия детей с особыми потребностями, центр по профилактике наркомании, продовольственные центры для бедных, в том числе — для иммигрантов, консультационные центры. Архиепископ Иероним также основал Центр исторических и археологических исследований.

 

Форумы