Македонское меньшинство Северной Греции просит Патриарха Варфоломея разрешить совершение Литургии на родном языке

Славяноязычная партия «РАДУГА» обратилась с письмом к Константинопольскому Патриарху

САЛОНИКИ. Славяноязычная партия «РАДУГА» обратилась с письмом к Константинопольскому Патриарху Варфоломею, в котором просит разрешить в Северной Греции совершение Божественной литургии на македонском языке «меньшинства этнических македонцев в Греции», сообщает греческое информационное агентство «Ромфея».

В этом письме, основываясь на Преспесском соглашении и новой ситуации, возникшей в результате признания македонского языка, впервые предлагается всеобъемлющая система коллективных претензий в отношении «религиозных прав меньшинств», отмечает агентство «Ромфея».

В частности, Патриарха Варфоломея попросили разрешить проводить Божественную литургию «на современном македонском языке» в регионах Греции, где проживают «македоно-язычные православные этнические македонцы, греческие граждане».

В письме отмечается, что в прошлом греческие «митрополиты в Северной Греции первыми разрушили старые македонские православные храмы, агиографию и надписи на кириллице».

В послании партии «РАДУГА» утверждается: «Даже сегодня мы являемся жертвами скрытой враждебности и нетерпимости со стороны значительной части духовенства митрополий Новых Земель».

Члены партии «РАДУГА» призвали Константинопольского Патриарха принять нужды православных македонцев «с таким же рвением, что и греческое меньшинство Константинополя».

Они попросили о встрече с Патриархом Варфоломеем, чтобы сообщить ему, в каких приходах метрополий Новых Земель (Северной Греции) проживают «православные этнические македонцы», желающие совершать Божественную литургию на «современном македонском языке».

Форумы