• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Девоншире (Англия) вернули на звонницу церковные колокола 18 века

Колокольный набат будет оповещать об угрозе наводнения при утрате других средств связи

 

ПЛИМУТ. В графстве Девоншир (Англия) вернули на звонницу храма церковные колокола 18 века, чтобы колокольный набат оповещал население об угрозе наводнения при утрате других средств связи, сообщает christiantoday.

Церковные колокола храма Святого Павла в прибрежном городке Старкросс призывали прихожан на службы и церковные праздники сотни лет, а теперь колокольный набат будет служить чрезвычайным средством оповещения жителей при возникновении угрозы затопления местности. Конечно, вероятность полного отказа современных проводных, электронных и мобильных систем связи в случае отключения электропитания и ретрансляторов радиосигналов считается весьма невысокой. Однако координатор городской противопаводковой службы Меган Дебенхем (Megan Debenham) справедливо полагает, что всякий план действий в чрезвычайных ситуациях нуждается в запасных средствах связи и оповещения на случай чрезвычайных ситуаций, а потому старые добрые церковные колокола могут сослужить и эту важную службу.

Храм простоял без колоколов четыре месяца, пока их отправляли за тридевять земель на реставрацию. Средства на реставрацию были собраны за счет пожертвований от местного прихода и общин, плюс существенная часть поступила от природоохранной службы Британии, вложившей 4 млн. фунтов в систему противопаводковых сооружений и мероприятий на побережье графства Девоншир.

Городок Старкросс получил многие выгоды и рабочие места от участия в крупном противопаводковом проекте национальной природоохранной службы, предусматривающем, в частности, строительство двух новых приливных шлюзов и надстройку бетонных дамб в порту – в ожидании прогнозируемого подъема уровня моря из-за потепления климата.

«Помимо реконструкции и наращивания дамб и строительства новых приливных шлюзов для защиты от наводнений, мы также тесно сотрудничаем с местными общинами, вырабатывая совместные планы противопаводковых мероприятий, то есть четких графиков действий и работ в случае угрозы затопления территорий, – говорит Джейн Флетчер-Питерс (Jane Fletcher-Peters), специалист природоохранной службы. – Во всех этих планах всегда предусматриваются чрезвычайные варианты запасных сигналов тревоги и оповещения местных общин. Конечно, самый простой и привычный вариант тревоги – это обход домов сторожами и стук в двери. Однако если угроза затопления возникает ночью, подобные тревожные обходы не всегда уместны, оперативны и действенны, поскольку одних не добудишься, а другие боятся ночных стуков в двери и не понимают их смысл. И потому мы предлагаем другие действенные решения – подсветку окон фарами автомашин, сигналы клаксонов и прочие варианты. Поскольку основу населения Старкросса традиционно составляют мореходы и рыболовы, им вполне привычен и понятен традиционный звон колоколов, причем для тревожного набата звонари вспомнят старинный ритм и перезвон, знакомый всем жителям».

«Мы все чрезвычайно рады вновь видеть родные колокола на звоннице церкви, – говорит Тим Майлс (Tim Miles), смотритель храма Святого Павла. – Теперь все в нашей общине могут спать спокойно, зная, что колокола всегда на страже и быстро оповестят нас об опасности наводнения».

 

Форумы