Глава Украинской греко-католической церкви встретился с Папой Римским Франциском

Верховный архиепископ Святослав Шевчук участвует во встрече, посвященной защите несовершеннолетних от сексуальных преступлений

ВАТИКАН. Находясь с рабочим визитом в Ватикане, глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) верховный архиепископ Святослав Шевчук 21 февраля встретился с Папой Римским Франциском, сообщил официальный сайт УГКЦ.

Сайт украинских униатов информирует, что «в разговоре с Блаженнейшим Святославом святейший отец поинтересовался ситуацией в Украине, выразил слова поддержки и уделил свое апостольское благословение для украинского народа». Никаких иных подробностей состоявшейся встречи не приводится, равно как не сообщается и о ее результатах.

С 21 по 24 февраля в Ватикане проходит встреча президентов национальных епископских конференций Католической Церкви и первоиерархов восточных католических церквей на тему защиты несовершеннолетних в Церкви. Встреча проходит по инициативе Папы Франциска «с целью осознания на уровне всей Католической Церкви трагичности совершенных клириками сексуальных преступлений, а также является проявлением внимания церковной иерархии к жертвам и прозрачности в преодолении этого кризиса», отмечает униатский информационный ресурс.

УГКЦ на всемирном саммите иерархов Католической Церкви представляет верховный архиепископ Святослав Шевчук. Он неоднократно заявлял о необходимости принятия в Католической Церкви с целью защиты несовершеннолетних политики «нулевой толерантности» к преступлениям духовенства на сексуальной почве. В Католической Церкви уже утвержден ряд необходимых мероприятий, которые становятся программой защиты несовершеннолетних для церковных общин и всего католического сообщества.

Форумы