• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Британии применили беспилотные аппараты для оценки состояния кровли на старинных храмах

Этот метод намного дешевле обычных рискованных технологий высотных работ

 

ЛОНДОН.В Британии применили беспилотные аппараты для оценки состояния кровли старинных храмов и выяснили, что такое обследование неизмеримо дешевле привычных рискованных технологий высотных работ с верхолазами, лесами и подъемниками, сообщает christiantoday.

Беспилотные летательные аппараты ныне применяются все шире в самых разных областях – от аэрофотосъемки и поисковых работ до доставки пиццы. А британская страховая компания Ecclesiastical, специализирующаяся на страховании церковной недвижимости, добилась прекрасных результатов, применив беспилотники для обследования состояния кровель церковных сооружений. Компания провела пробы этих аппаратов, оснащенных видеокамерами, в храме Святой Хильды в Галифаксе и в Уочестерском соборе. Технология беспилотной съемки обеспечивает компанию высококачественными изображениями страхуемого объекта во всех нужных ракурсах, и эксперты могут вынести обоснованные заключения о потребности в ремонте и оценить соответствующие затраты. Раньше для подобных работ требовалось нанимать верхолазов, устраивать строительные леса и подъемники, что неизмеримо дольше и дороже.

Получив пользу и экономию времени и средств на оценке страхового контракта, компания Ecclesiastical поделилась материалами съемки с приходами, и приходской совет храма Святой Хильды уже воспользовался этими изображениями и расчетами затрат для обоснования заявки на грант для проведения ремонтных и кровельных работ. «Мы давно уже знали о проблемах с церковной кровлей и желобами, но у нас не было ни малейшей возможности добраться до кровли, чтобы надлежащим образом ее изучить и оценить объем работ, – говорит викарий храма Каролина Гринвуд (Caroline Greenwood). – А теперь у нас есть прекрасные фотографии обветшавших участков и повреждений кровли, и мы прилагаем их в подкрепление нашей заявки на грант в надежде, что эксперты получат с ними исчерпывающую информацию для решения».

Вторая проба была проведена в Уорчестерском соборе при обследовании шпиля. Аэрофотосъемка с помощью беспилотного аппарата избавила хозяйственную службу сооружения от необходимости возводить опалубку, чтобы добраться до проблемных участков. «Мы знали, что некоторые участки на шпиле нуждаются в осмотре и ремонте, но нас останавливали непосильные затраты на строительные леса, материалы, подготовку и обеспечение этих работ, – говорит глава службы эксплуатации собора Вал Флой (Val Floy). – Прекрасные фотоматериалы, полученные с помощью беспилотной съемки, дадут нам возможность провести первичную оценку и обоснованно спланировать дальнейшие работы, инспекции и оценки».

По словам Марка Мэттьюса (Mark Matthews), риск-менеджера страховой компании Ecclesiastical, применение дронов дает «уникальные» возможности доступа к высотным объектам, их обследования и ремонта. «Использование беспилотных технологий дает возможность получать точные и информативные изображения высокого разрешения и другие данные, которые почти невозможно получить с помощью традиционных методов обследования» – подчеркнул Мэттьюс.

 

Форумы