• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Средневековый шотландский замок станет личной усадьбой женщины-священника Епископальной церкви

Акергильская башня является одним из наиболее известных строений в стране

ЭДИНБУРГ. Средневековый замок 15 века на северо-восточном побережье Шотландии, успевший послужить войсковой казармой, а в последнее время пятизвездочной гостиницей, будет переоборудован под личную усадьбу, сообщает christiantoday.

Акергильский замок (Ackergill Tower) в Кейтнессе расположен прямо на скалистом морском берегу и известен тем, что в свое время здесь располагался гарнизон «железнобоких» Оливера Кромвеля. В последние годы он служил гостиницей высокого класса и пользовался определенной популярностью. В нем проводились роскошные праздничные мероприятия и свадебные церемонии, нередко останавливались многие местные и мировые звезды, в том числе такие звезды Голливуда как Майкл Дуглас и Джек Николсон. Однако популярность и живописность не уберегла замок в роли гостиницы от банкротства, и он закрылся в декабре прошлого года, а 40 его работников потеряли работу. Замок был построен примерно в 1475 году и занимает более 12 гектаров вместе со службами и садами, поблизости пролегает оживленная прибрежная магистраль 500, популярная среди туристов.

Замок был куплен доктором Бетси Паркер (Betsee Parker), «священницей» Епископальной церкви США, и уже переоборудуется под усадьбу. Местное издание Scotsman сообщает, что доктор Паркер, семнадцатая баронесса Лочиелская, помимо своей священнической службы в церкви, широко известна еще и своей филантропической деятельностью.

Замок ранее принадлежал гостиничной сети Clarenco – он был куплен ее филиалом AmaZing Venues в 2009 году. В 2012 году инвесторы вложили более 2 млн. фунтов в ремонт и перестройку замка в 32-местную фешенебельную пятизвездочную гостиницу. Однако дела пошли совсем не так оживленно, как ожидалось, и руководство гостиничной сети было вынуждено выставить замок на продажу в 2015 году во избежание дальнейших убытков. Он был куплен за 3.9 млн. фунтов, хотя первоначально за него запрашивали 4.5 млн. фунтов. Помимо самого замка, на территории расположены конюшни, прекрасный сад, шесть коттеджей, эллинг и старинные службы.

Совет округа Хайленд утвердил заявку доктора Паркер на перестройку гостиницы под усадьбу. «Использование старинного замка под жилое помещение мы считаем вполне разумным и допустимым, – говорит Дэфид Джонс (Dafydd Jones), управляющий по планированию Хайлендского окружного совета. – Такая перепланировка, по сути дела, отвечает первоначальному целевому назначению этого исторического здания и обеспечивает его дальнейшее полноценное использование и жизнедеятельность на благо местной общины».

 

Форумы