• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Христианский благотворительный фонд отчитался о ситуации с лепрой и запустил новый проект лечения проказы в Непале

Население до сих пор считает эту болезнь проклятием Господним, и потому многие ее скрывают

 

КАТМАНДУ. В канун Всемирного дня борьбы с проказой, Христианский благотворительный фонд отчитался о ситуации с этой болезнью и запустил новый проект ее лечения в Непале, где население традиционно считает ее проклятием Господним, а потому многие всячески ее скрывают, сообщают christiantoday и fides.

Проказа «в 21 веке все еще остается проклятием человечества, хотя ей давно уже не место в нынешней действительности» – подчеркивают активисты благотворительной организации «Миссия борьбы с лепрой» (TLM) со штаб-квартирой в английском городе Петерборо. В этот день Миссия запустила кампанию «Излечим Непал» (Heal Nepal) с твердым намерением навсегда избавить страну от некогда страшной и неизлечимой болезни.

Несмотря на то, что болезнь ныне полностью излечима современными средствами медицины, в Непале за долгие века вокруг нее сформировались и глубоко укоренились такие предрассудки и суеверия, что она остается трудноизлечимой лишь потому, что многие запускают ее до такой степени, что становятся пожизненными инвалидами, в том числе теряют зрение. После изобретения в 1982 году курса лечения с применением нескольких лекарств, в том числе трех антибиотиков, проказа стала полностью излечимой болезнью. Благодаря этому открытию, на рубеже нового тысячелетия численность новых заболеваний в мире резко упала от многих миллионов до примерно 250 тысяч в год.

Несмотря на то, что задача полного излечения проказы, поставленная в свое время Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), была выполнена уже к 2000 году – а это означает, что ее порог упал до минимума – в Непале ситуация далеко не столь благополучна. Правительство Непала поспешило заявить о достижении порогового уровня заболеваемости лепрой в 2009 году. Однако, несмотря на победные реляции и чрезвычайные усилия многих благотворительных неправительственных организаций, включая TLM, число ежегодно диагностируемых случаев остается почти неизменным с того отчета о «полной победе». Согласно последним статистическим данным ВОЗ за август 2018 года, в 2017 году в Непале было выявлено 3215 новых случаев заражения лепрой. При этом эксперты TLM считают, что эта цифра отражает лишь вершину айсберга, поскольку многие тысячи случаев остаются нераспознанными по целому ряду причин.

Все это побудило организацию запустить кампанию «Излечим Непал», начав решительные действия с оснащения по последнему слову техники филиала головной больницы Ананбадан (Anandaban Hospital) на окраине столицы Катманду – с намерением навсегда избавить страну от этой древней болезни. Сиан Аруланантхам (Siân Arulanantham), ответственная специалистка программы помощи TLM, считает, что сейчас весьма удачное время для начала наступления на болезнь, пока страна оправляется от последствий разрушительных землетрясений 2015 года, когда погибло порядка 9 тысяч человек, а миллионы остались без крова. «Как ни странно, в результате в стране сложилась новая и непривычная, но весьма вдохновляющая ситуация, – признается Аруланантхам. – Проказа настолько страшит суеверных людей, что многие заболевшие отчаянно скрывают первые симптомы заболевания из страха быть отвергнутыми родными и близкими, потерять работу и подвергнуться изгнанию из общин – ибо принято считать, что проказа есть проклятие Божие. Ситуация трагична, поскольку многие запускают болезнь и становятся инвалидами на всю жизнь».

«До землетрясений 2015 года, больница Ананбадан из-за суеверий вынуждена была прятаться в глубине Гималаев, а заболевшие проказой узнавали о ней и попадали к ее врачам лишь благодаря народной молве. Это было единственное место, где они могли получить первоклассную медицинскую помощь и, что самое главное, обрести понимание, заботу и любовь, ибо нет ничего важнее любви для этих отверженных, когда им некуда больше идти, – поясняет далее Аруланантхам. – Но землетрясения вынудили персонал Миссии нарушить свое добровольное затворничество – ради того, чтобы оказать медицинскую помощь и обеспечить временным пристанищем и питанием поток пострадавших, которых в первый год было более 18 тысяч. И вот тогда в сознании многих наступил перелом. Внезапно наша больница, спрятанная в горах, стала для многих путеводным маяком, надеждой на спасение. Лепрозные больные уступали свои койки пострадавшим с различными травмами – и нередко встречали среди них членов тех самых общин, которые некогда изгнали их с ненавистью и страхом».

«Мы своими глазами наблюдали этот удивительный переворот в отношении людей друг к другу, – рассказывает Аруланантхам. – К нам хлынул ширящийся поток людей и, несмотря на то, что численность медперсонала осталась прежней, мы с тех пор обслуживаем вдвое больше больных – до 40 тысяч пациентов в год, и еще ни одному не отказали в помощи. Популярность больницы в народе так возросла, что суеверный страх перед лепрой отступил, и у нас появилась прекрасная возможность «пойти в народ» и заняться профилактикой, выявлением и лечением болезни на ранних стадиях, когда еще не поздно предотвратить инвалидность».

Помимо головной больницы-лепрозория Ананбадан и ее филиала, в стране ныне действует международный центр по подготовке специалистов по проказе и научно-исследовательский центр мирового уровня, связанный партнерскими отношениями с лучшими исследователями и врачами в этой области, в том числе со специалистами Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Профессор тропической медицины Диана Локвуд, работающая в Лондонской школе, выявляет и излечивает не более дюжины случаев заболевания в год в Великобритании, причем все больные – мигранты из дальних стран. «Народное предубеждение против проказы и игнорирование ранних признаков болезни, – это по-прежнему главные причины, по которым больные тянут с обращением к врачам, – говорит профессор Локвуд. – Наш новый проект поможет сломать барьеры и побудить больных срочно обращаться к врачам. Ранняя диагностика и профилактика всегда имеют огромную важность, и особенно в Непале».

«Проект «Излечим Непал» не только поможет улучшить состояние здоровья и вернуть человеческое достоинство тысячам отверженным, борющимся с лепрой, – говорит Пенни Мордаунт (Penny Mordaunt), секретарь международной благотворительной программы развития UK Aid Match. – Он еще и поможет обрести многим нашим врачам-волонтерам бесценный опыт в диагностике и лечении заболевания на ранних стадиях в самых отдаленных уголках этой страны. Каждый фунт, который поступает от частных благотворителей на счета UK Aid Match, отслеживается правительством и расходуется с максимальной пользой. Эта благородная деятельность способна решительно изменить качество жизни в самых отсталых и бедных уголках мира».

Форумы