• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Британии воры украли свинцовые крепления и пластины с крыши 600-летнего храма

Викарий молится за воров, вынужденных идти на риск ради пропитания, и скорбит о деградации общества

 

ЛОНДОН. В Британии воры украли свинцовые крепления и пластины с крыши 600-летнего храма, но викарий молится за воров, вынужденных идти на риск ради пропитания, и скорбит о деградации общества, сообщает christiantoday.

Кража произошла в Харрогейте, курортном городе в Северном Йоркшире (Англия), известном туристическом центре – который славится, помимо прочего, еще и целебными минеральными водами. Воры беспощадно содрали весь свинец с крыши храма, но викарий считает, что они нуждаются в помощи и молитвах гораздо больше, чем «наша несчастная крыша».

Храм Всех Святых в районе Рипли, построенный в 1390 году и числящийся в списках национальных культурных ценностей второго класса, теперь нуждается в серьезном ремонте стоимостью в несколько тысяч фунтов – необходимо заменить свинцовые крепления, пластины и ликвидировать сопутствующий ущерб, нанесенный злоумышленниками. Если удастся собрать достаточные средства, священноначалие церкви планирует оснастить крышу сигнализацией.

Полицейские следователи установили, что злоумышленники произвели налет в ночь с 9 на 10 января, причем дерзко загнали свой фургон на церковный двор прямо через главные ворота.

Несмотря на тяжкий урон для храма и грозящие приходу большие расходы на ремонт, викарий Пол Харфорд (Paul Harford) не проявляет ни малейшего гнева на преступников. По его словам, его больше всего волнуют те несчастные обстоятельства, которые вынудили злоумышленников пойти на столь страшный грех и высокий риск, а потому он молится за них. «Нам следует задаться вопросом – что может побудить человека пойти на такое преступление? – говорит священник. – Древний храм понес тяжкий урон, и есть риск, что этот урон усугубится в ближайшее время, но это ли главное, что должно нас заботить? Разве не следует нам спросить самих себя, как мы умудрились создать такое общество, в котором люди вынуждены идти на столь опасные и отчаянные акты вандализма ради того, чтобы свести концы с концами? Все мои мысли и молитвы теперь об этих несчастных, пошедших на преступление, ибо они нуждаются в помощи гораздо больше, чем наша несчастная крыша».

Кражи свинца с церковных крыш стали такой серьезной проблемой в стране, что многие приходы вынуждены идти на установку дорогостоящих сигнализаций и прочих охранных систем. Так, в октябре прошлого года воры полностью разобрали и унесли свинцовую кровлю храма Всех Святых в местечке Хоугтон Конквест (Houghton Conquest) в графстве Бедфордшир, числящегося в списках национальных культурных ценностей первого класса. Полицейские следователи отметили, что «дерзкие» воры выдали себя за ремонтников, чтобы добраться до крыши, не возбуждая подозрений. Казначей храма Джойс Буллок (Joyce Bullock) сообщила в интервью службе BBC, что страховка не сможет покрыть всю стоимость ремонтных работ, исчисляемую десятками тысяч фунтов. «Я не имею ни малейшего представления, как и чем мы оплатим эту работу, – отметила г-жа Буллок. – Я лишь молю Господа, чтобы он избавил нас впоследствии от подобных напастей».

Всего в Британии 44 тысячи храмов, из которых 30 тысяч уже провели специальную обработку кровель. Листы металла покрываются особой нанокраской, которая видна только в ультрафиолетовом излучении. Для каждого храма подбирается свой состав краски, а потому по ее свечению можно установить происхождение свинца. Это означает, что полиция может определить, откуда был украден металл даже после его переплавки. Благодаря этой технологии удалось поймать и осудить, в частности, трех преступников за кражу кровли церкви Святого Леонарда в Колчестере, графство Эссекс. Эту нанокраску, получившую название SmartWater («хитрая акварель» в вольном переводе), разработал бывший офицер полиции Фил Клири с братом Майклом, ученым Королевского химического общества.

Как сообщил представитель епархии города Личфилд, в 2002 году было всего 12 случаев, когда церкви требовали выплаты страховки за украденный с крыш металл, тогда как в 2008 подобных страховых требований было уже 2500. Резкий рост краж объясняется небывалым ростом мировых цен на свинец и медь. В одной только епархии Личфилда были обворованы 70 храмов. А суммы некоторых страховых требований доходили до 100 тысяч фунтов, поскольку включали не только стоимость краденых листов и креплений, но и компенсацию ущерба от сопутствующих повреждений.

Страхованием церквей в Великобритании занимается компания Ecclesiastical Insurance, которая, чтобы избежать дальнейших убытков, и предложила использовать нанокраску. Ее разослали по британским приходам вместе с предупреждением, что если церкви не применяют SmartWater для маркировки металла, страховая компания не берется выплатить им более 5 тысяч фунтов в случае его кражи.

 

Форумы