• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Архиепископы Британии в Рождественских посланиях призывают к примирению и пониманию

Расколы Брексита породили настроения «ненависти, соперничества, гордыни, жадности», по их словам

ЛОНДОН. Духовные лидеры Британии отмечают, что расколы в обществе в результате Брексита породили настроения «ненависти, соперничества, гордыни, жадности», и призывают к примирению и пониманию в Рождественских посланиях к единоверцам, сообщает theguardian.

Джастин Уэлби (Justin Welby),архиепископ Кентерберийский, духовный глава Церкви Англии в Британии, а также духовный лидер Англиканского сообщества во всем мире, во время утренней службы в Ламбетском дворце (своей резиденции), отметил, что среди британцев воцарились настроения «беспокойства и неуверенности» в завтрашнем дне и посетовал на горестную судьбу беженцев. Он вспомнил, что «многие из нас привычно проходят мимо» бездомных, спящих на улицах, и давно уже не замечают «обездоленных и отверженных». Позже, во время богослужения в Кентерберийском соборе, Уэлби призвал верующих вспомнить «язык любви» и подавить в душе «язык ненависти, раздоров, соперничества, материализма, гордыни, жадности и многих других зол». Архиепископа давно уже тревожит этот нарастающий раскол в обществе – он и ранее призывал единоверцев к подавлению взаимной ненависти, выросшей из несогласий, обнаженных и растравленных Брекситом, и возврату к терпимости, взаимопониманию и примирению.

Кардинал Винцент Николс (Vincent Nichols), архиепископ Вестминстерский и главный католический иерарх Англии и Уэльса, поддержал Уэлби, заявив в своей проповеди во время всенощной Рождественской службы: «Мы живем в трудное время, время неуверенности в будущем, время раздоров в обществе». Церкви по мере сил оказывают помощь продуктами питания нищим и бездомным, но при этом испытывают острую нехватку в добровольцах, по его словам.

В одном из своих интервью телевизионной службе ITV, архиепископ Уэлби отметил, что понадобится не менее десятилетия, чтобы залечить расколы в обществе, порожденные референдумом 2016 года о выходе из Евросоюза, ибо он «выплеснул наружу долго копившуюся внутри горечь». При этом иерарх признал, что хотя сам он голосовал за то, чтобы остаться в ЕС, но призывает сограждан уважать итоги референдума, хотя для полного успокоения страстей и примирения потребуются многие годы.

«В этом сложном процессе каждому из нас нужно пройти через раскаяние и покаяние, чтобы постепенно осознать, что пошло не так, где мы ошиблись, где другие могли ошибаться, – говорит Уэлби. – Это долгий процесс поиска правды, когда мы медленно укладываем кирпичики понимания слой за слоем, пока не выстроим мост через пропасть непонимания. Скорость этого процесса зависит от нас самих, но может пройти и десять лет, пока в душах не заживут несогласия и прошлые обиды, пока они не превратятся просто в болезненные воспоминания».

А в Риме тем временем папа Франциск, отметивший на днях свой 82-й день рождения, напомнил, что различия в вере, расовой принадлежности и убеждениях обогащают человечество, а потому не следует усматривать в них угрозу и повод для раздоров, и призвал положить конец войнам в Сирии, Йемене и во всем мире в целом. Обращаясь со словами отеческого наставления к десяткам тысяч паломников, туристов и римлян, заполнивших площадь Святого Петра, Папа подчеркнул, что «без духа братства даже самые прекрасные из наших планов и надежд становятся бездушны и пусты». Он призвал взращивать и оберегать дух братства людей «всех наций и культур» – всех тех, «кто исповедуют самые различные учения и убеждения, но при этом глубоко уважают и выслушивают друг друга». При этом условии, по словам понтифика, «наши различия уже более не будут нам в ущерб, не будут более источником опасности; напротив, они обогатят нас».

 

 

Форумы