• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В штате Вашингтон неизвестные экстремисты поджигают храмы Свидетелей Иеговы (организация запрещена в РФ)

Полиция назначила награду на сведения о поджигателях, но они пока ускользают от правосудия

ОЛИМПИЯ. В столице штата Вашингтон в США экстремисты поджигают храмы Свидетелей Иеговы; полиция назначила награду на сведения о поджигателях, но они пока ускользают от правосудия, сообщает religionnews.

Очередной пожар случился на рассвете на прошлой неделе в храме Свидетелей Иеговы в Олимпии, столице штата Вашингтон, административном центре округа Терстон. Это уже пятый намеренный поджог зданий этой религиозной организации, зарегистрированный полицией за последние девять месяцев. Серийные поджоги, являющиеся, по мнению следствия, намеренными и взаимосвязанными, начались в марте этого года, когда злоумышленники впервые одновременно подожгли молельные здания этой организации – так называемые «Залы Царства» (Kingdom Halls) – в самой Олимпии и в ее ближайшем пригороде Тамуотер. В столице пожар удалось потушить, но через четыре месяца тот же «Зал Царства» в Олимпии был подожжен снова – и в этот раз настолько умело, что огонь его полностью уничтожил. В августе злоумышленники подожгли «Зал Царства» (это общее название для храмов этой религиозной организации) в городе Йелме, в получасе езды от столицы штата, и здание также полностью сгорело. Ранее это же здание подверглось ночному расстрелу – неизвестные преступники выпустили по фасаду около 40 пуль из автомата, причинив ущерб на сумму примерно в 10 тысяч долларов.

Джейсон Чади (Jason Chudy) пресс-секретарь отделения Федерального бюро по контролю оборота алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ в Сиэтле, заявил, что полиции пока не удалось напасть на след преступников и предъявить им обвинения, хотя следователи располагают записью камеры наблюдения, на которой зафиксирован один из подозреваемых. «На данный момент, до задержания и допроса подозреваемого, мы не располагаем уликами для классификации этого нападения как преступления по мотивам ненависти», заявил Чади.

Билл Уорнер (Bill Warner), представитель конгрегации Свидетелей Иеговы в Уэст-Лэйси, заявил, что после первых нападений конгрегация усилила режим безопасности в храмах, в особенности во время собраний. Двери держат закрытыми, ведется видеонаблюдение и запись потока посетителей. «Конечно, мы делаем все возможное для защиты наших прихожан во время собраний, – отметил Уорнер. – Что же касается охраны пустых зданий днем и ночью, мы ограничиваемся камерами наблюдения, но не выставляем круглосуточную охрану, чтобы не подвергать риску жизнь наших братьев».

Джон Сназа (John Snaza) шериф округа Терстон, заявил на пресс-конференции, что полиция ведет расследование этих серийных преступлений и просит помощи у граждан, предлагая награду в 36 тысяч долларов за любую информацию, способствующую задержанию и осуждению преступников.

В 2017 году решением Верховного суда Российской Федерации деятельность религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и всех 395 ее местных отделений была признана экстремистской и запрещена на территории России. Американская правозащитная организация Human Rights Watch немедленно осудила это решение. «Свидетели Иеговы мирно реализуют свое право на свободу вероисповедания, – заявила Рэчел Денбер (Rachel Denber), заместитель директора службы Human Rights Watch в странах Европы и Центральной Азии, в своем заявлении в августе этого года».

Форумы