• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Католическая церковь в Руанде будет регулировать рынок продажи священных изваяний и образов

Создан комитет по регулированию рынка кустарной продукции и торговли

 

КИБЕХО. Католическая церковь в Руанде вознамерилась регулировать рынок продажи священных изваяний и образов, и с этой целью создала церковный комитет по регулированию рынка кустарной продукции и торговли в стране, сообщает fides.

«Мы сформировали комитет с целью надзора за качеством продаваемых изделий» – заявил епископ Целестин Хакизимана (Celestin Hakizimana) из епархии в Гиконгоро, в своем интервью местной радиослужбе Radio Marie. В преддверии празднеств Явления Девы Марии в Кибехо, епископ официально проинформировал общественность о том, что «разрешены к продаже лишь предметы со штампом «Кибехо».

В хрониках Католической церкви африканский город Кибехо в Руанде славен тем, что в ноябре 1981 года Пресвятая Богородица явилась в нем нескольким молодым людям – Альфонсине, Эммануэлю, Мари-Клер, Стефании и Агнес – и ее явления продолжались до 1983 года. Особенно отмечается явление Пресвятой Богородицы 15 августа 1982 года. Тогда перед девушками предстало видение тех событий, которые спустя несколько лет потрясли Руанду. В тот день Богородица выглядела печальной, и Альфонсина видела ее в слезах. Сами ясновидящие вели себя не так, как обычно, они плакали и дрожали. Это Явление было продолжительным, оно длилось восемь часов. Богородица явила девушкам в видениях «кровавую реку, людей, убивающих друг друга, брошенные, никем не погребенные тела, огромную пропасть, ужасное чудовище и отрубленные головы». Действительно, вскоре на Руанду обрушилась гражданская война между народностями тутси и хуту, сопровождавшаяся чудовищной резней. В 2001 году Папа Иоанн Павел II провозгласил Кибехо «святой землей». С тех пор в Руанду съезжаются тысячи паломников, чтобы поклониться местным святыням и получить благословение свыше.

Местные торговцы приветствуют инициативу церкви по урегулированию потока кустарной христианской атрибутики. Местная епархия также намерена выпустить путеводитель для паломников и туристов в сотрудничестве с департаментом развития в правительстве Руанды. Путеводитель будет рассказывать об истории Явлений Пресвятой Девы в этих местах, символике и святости объектов паломничества.

 

Форумы