• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Данные нового опроса показывают высокую толерантность к религиям в Канаде

Интересно, что особенно толерантны молодые люди до 20-летнего возраста
ОТТАВА. По данным нового опроса, Канада оказалась страной с одними из самых высоких в мире показателей религиозной терпимости, причем особенно примечательно, что наиболее высокую
толерантность проявляет молодежь до 20-летнего возраста, сообщает religionnews.

Канада многим представляется куда более светской страной, чем США, но данные нового опроса показывают, что она в действительности намного более религиозна и толерантна к вероучениям, чем это выглядит на первый взгляд, в особенности эти отношения свойственны молодому поколению канадцев. По итогам опроса, проведенного институтом Ангуса Рейда (Angus Reid Institute) в сотрудничестве с аналитическим духовным центром Cardus, был подготовлен отчет «Вера в общественном поле». Установлено, в частности, что 59 процентов канадцев считают, что свобода вероисповедания делает страну более привлекательной. «Я был удивлен тем, сколь многие из наших соотечественников тепло принимают религиозную символику и вероучения в общественной жизни, – отмечает Ангус Рейд, глава института. – Очень многие канадцы признают вклад религиозных общин в жизнь общества, в решение социальных проблем и в формирование наших базовых общественных ценностей».

Социологическое исследование выявило, что среди сторонников более широкого представительства вероучений в общественной жизни преобладает либеральная молодежь с высшим образованием. Для Ангуса Рейда этот вывод не был неожиданным. «Молодежь радостно принимает почти все новое, в том числе ЛГБТ ценности и проекты расширенного приема иммигрантов, – отмечает директор института. – На первый взгляд, многим кажется, что Канада ускоренно движется к светскому обществу, как это происходит в Европе, но на самом деле это далеко не так».

Брайан Кларк (Brian Clarke), профессор Теологической школы в Торонто и соавтор книги «Христианство в развитии: изменения религиозности в Канаде с 1945 года», также отмечает, что позитивное отношение молодежи до 20 лет к самым различным вероучениям подтверждается выводами других исследований. Канадская молодежь, по его словам, ценит «беспредельную толерантность», во всем своем спектре – от неверующих до консервативных протестантов. Единственным исключением из общей картины является провинция Квебек, где роль религий в общественной жизни оценивается гораздо более негативно, чем в целом по стране.

Данные исследования показывают, что 75 процентов канадцев приветствуют людей иной веры в своих общинах; 70 процентов считают, что государственным чиновникам необходимо глубокое знание основ крупнейших мировых религий; а 68 % респондентов полагают, что в государственных школах должны преподавать основы ведущих мировых вероучений. Не все, конечно, так безоблачно в данных опросов. Так, оказалось, что половина респондентов не приветствует открытую демонстрацию религиозных нарядов и символики на рабочих местах; а 23 процента респондентов считают, что общество сковывает их свободу проявления своей веры.

Рэй Пеннингс (Ray Pennings), вице-президент Cardus, подчеркивает, что чуть более 40 процентов опрошенных канадцев не поддерживают свободу религиозного самовыражения в общественных местах. При этом он полагает, что те, кто противятся религиозному самовыражению, делают это скорее «по невежеству, чем из осознанного несогласия», а сама эта цифра служит серьезным «вызовом для верующих», ибо она говорит о том, что «им не удается донести ценности своей веры до сердец сограждан». Свою негативную роль в этом играет упадок «чувствительности к пульсу веры» среди канадских средств массовой информации.

Джон Стэкхауз (John Stackhouse), преподаватель теологии в Крэндаллском университете в Монктоне (провинция Нью-Брансуик), также выражает «глубокую озабоченность» в связи со столь высокой долей канадцев, не поддерживающих свободу религиозного самовыражения в общественных местах. Тот факт, что эта конституционная свобода самовыражения веры «недостаточно подтверждается реалиями общественной жизни, можно считать плохим знаком для плюрализма и демократии в нашем обществе», по его словам. Его также беспокоит тот факт, что почти четверть канадцев чувствуют, что их вероучение сковывается и вытесняется на обочину обществом. Жаль, что исследователям не удалось проследить, испытывают ли это ощущение отчуждения по признаку веру некое меньшинство в каждой из религий в стране, либо большинство в какой-то одной религии.

Несмотря на положительные результаты исследования в целом, доказывающие высокую толерантность канадцев к религии, профессор Стэкхауз полагает, что это ощущение отчуждения по признаку веру может быть распространено в обществе гораздо шире, чем удалось выявить исследователям в этот раз. «Многие христиане в Канаде, насколько я знаю, считают себя жертвами политики двойных стандартов, – говорит профессор Стэкхауз. – Более того, я готов доказать, что многие иудеи и мусульмане разделяют это мнение, в особенности мусульманки, носящие никабы и хиджабы, или сикхи, носящие тюрбаны в общественных местах».

 

Форумы