• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В США воинствующие атеисты угрожают школе судебной тяжбой из-за рождественской сценки

Сценка изображает волхвов, идущих поклониться младенцу Иисусу

 

ВАШИНГТОН. В США воинствующие атеисты угрожают школе судебной тяжбой из-за рождественской сценки, изображающей волхвов,  сообщает christianheadlines.

«Мичиганское объединение активистов за гражданские права» (MACRA) собирается подать судебный иск против дирекции государственной школы в округе Ньюэйго. Активисты требуют от дирекции снять с фронтона школы рождественскую деревянную резную группу, изображающую волхвов («мудрецов» в английской традиции), бредущих к путеводной звезде.

По сообщению издания CBN News, объединение активистов отреагировало этим заявлением на жалобу неизвестного местного жителя. Митч Кейл (Mitch Kale) юрист MACRA, заявил, что сценка грубо нарушает конституцию страны, а потому «наша организация потребовала от руководства школьного округа удалить эту рождественскую сценку с фронтона школы и вообще с государственной территории. Если бы эта сценка была установлена на частной территории, она не нарушала бы конституцию».

В статье издания CBN указано, что Пегги Мэтис (Peggy Mathis), руководитель школьного округа Ньюэйго, сначала указала на своей странице в Facebook, что сценка совершенно не несет никакого религиозного смысла, а впоследствии удалила эту запись. «Дирекция школьного округа Ньюэйго всегда усматривала в этой сценке вполне законный светский смысл, – писала Мэтис. – Мы, с одной стороны, поддерживаем давнюю традицию местной общины и отмечаем вместе с ней старинный праздник, а с другой стороны, указываем этой сценкой школьникам и родителям, как важно в жизни руководствоваться мудростью, знанием и духом открытий».

По данным местного издания 9&10 News, большинство жителей городка не поддерживают идею о снятии рождественской сценки, поскольку она украшает рождественские праздники и фронтон уже более 70 лет, и все ее любят. «Это уже символ нашей общины, – заявила местная жительница Эми Постма (Amy Postma) в интервью изданию 9&10 News. – Эта сценка всегда украшала фронтон школы, и мы все ее любим. Нельзя просто взять и выбросить часть нашей жизни. Она никого не оскорбляет, никому не мешает, а потому отстаньте от нас с вашими нравоучениями, оставьте ее в покое».

Другой местный житель, Лоуэлл Годфри (Lowell Godfrey), также пишет в Facebook, что единственное его желание – чтобы сценка осталась на своем месте, поскольку эти деревянные резные фигуры любит вся его семья. «Еще мой отец, когда учился в школе, помогал мастерам-резчикам, которые создавали эту группу для установки на школе в 1940-е годы, – говорит Годфри. – Поэтому, по моему скромному мнению, школа может просто ввести предмет по изучению мировых религий, а в школьных мастерских ученики могли бы создавать подобные предметы искусства, столь же искусные и красивые, как эти три волхва. Пусть каждая религиозная группа славит своим искусством вероучение своей религии, а школа пусть выставит эти произведения бок о бок на фронтоне».

Известный телевизионный проповедник Франклин Грэм (Franklin Graham) также не остался в стороне от дискуссии по этому вопросу. Для многих местных жителей, по его словам, подобные произведения искусства воплощают давние традиции, символизируют великие духовные ценности и возбуждают сентиментальные чувства. Кроме того, снятие таких символов, по его словам, нарушает конституционное право на свободу вероисповедания. «Я считаю, что рождественская сценка с тремя мудрецами, ведомыми звездой, должна и далее стоять на своем месте и нести свое послание новым поколениям школьников, – записал Грэм в соцсети Facebook. – Молитесь за наших сограждан в Ньюэйго, чтобы Господь укрепил их в борьбе за свою свободу вероисповедания».

 

Форумы