• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Аборигены племени сентинельцев убили американского миссионера

Племя островитян живет тысячи лет в изоляции от мира и даже не умеет добывать огонь

убили американского миссионера, принесшего им весть о любви Господней. Племя живет тысячи лет в изоляции от мира и даже не умеет добывать огонь, сообщают christianpost и christiantoday.

Обитатели Северного Сентинельского острова убили 26-летнего американца Джона Аллена Чау (John Allen Chau), который прибыл к ним проповедовать христианство. Формально остров принадлежит Индии, однако власти страны не вмешиваются в жизнь островитян и категорически запрещают контакты с ними, поскольку аборигены не имеют иммунитета против инфекционных заболеваний. Посещение острова является уголовным преступлением: в 2017 году индийские власти постановили, что даже фотографирование и видеосъемка аборигенов наказуема тюремным сроком до трех лет. По этой причине привлечь убийц к ответственности невозможно. Как заявил The Guardian местный журналист и активист Дэнис Джайлс, нынешний статус острова неясен. В 2018 году ограничения были ослаблены, однако в действующих полицейских инструкциях и правилах остров по-прежнему считается запретной зоной.

Племя известно крайне агрессивной реакцией на любые попытки контакта. В 2006 году были убиты двое рыбаков, лодку которых случайно прибило к берегу; когда власти попытались забрать их тела, туземцы обстреляли вертолет из луков.

О гибели Чау сообщила полиция Андаманских и Никобарских островов. По данным полиции, Джон Чау прибыл на Андаманские острова в середине октября. 14 ноября он с помощью местных знакомых и рыбаков, которым заплатил 25 тысяч рупий (около 350 долларов), приблизился к запретному острову «под прикрытием занятия рыбной ловлей», а наутро в одиночку добрался до берега на каяке. По сообщению Reuters, в качестве подарков аборигенам он прихватил ножницы, английские булавки и футбольный мяч, как явствует из уцелевшего дневника миссионера.

При первом контакте, согласно дневниковым записям миссионера, часть аборигенов отнеслась к нему с любопытством, но другие были агрессивны. В него даже пустили стрелу, и она пробила Библию. Американец вернулся к ожидавшим его рыбакам, оставил в дневнике краткую запись об опыте первого контакта и передал им дневник с просьбой передать его другу. В дневнике Чау записал: «Я был так добр к ним. Почему они такие злые и агрессивные? … Не вините их, если меня убьют».

16 ноября Джон Чау вернулся на остров. На следующее утро рыбаки увидели издали, как аборигены волокут по пляжу его тело и закапывают его в песок. «Судя по силуэту, одежде и обстоятельствам, это было тело Джона Аллена Чау» – заявили в полиции. Предположительно американец был убит стрелами, но забрать его тело с острова и подтвердить причину смерти властям пока не удалось, пишет Associated Press. Семь человек, которые помогли Чау добраться до острова, арестованы, поскольку преднамеренно нарушили запрет на посещение острова и тем самым стали соучастниками гибели американца.

Джон Чау вырос в американском штате Вашингтон. В детстве он ходил в христианскую школу, а затем учился в христианском университете Орала Робертса в Оклахоме. Там он работал в департаменте миссионерства и проповеди. Бывший глава департамента заявил Associated Press, что «не знал более храброго, бескорыстного, отзывчивого человека и друга». По словам одного из знакомых Чау, он хотел отправиться на остров с миссионерскими целями еще со времен учебы. «Для него это было не просто приключение, он мечтал принести островитянам евангелие Иисуса Христа», заявил этот знакомый. Чау много участвовал в благотворительных программах (в том числе занимался футболом с детьми-беженцами), ездил в Ирак и Южную Африку. Южноафриканский друг Чау рассказал журналистам, что он знал лишь две страсти – любовь к природе и Христу.

Родные Джона Чау опубликовали в его инстаграме пост о его смерти. Они попросили освободить островитян от ответственности за убийство. «Он любил Бога, жизнь, любил помогать нуждающимся, и не испытывал к сентинельцам ничего, кроме любви. Мы прощаем виновных в его смерти», говорится в заявлении родных.

Ученые считают, что предки обитателей острова 60 тысяч лет назад прибыли на Андаманские острова с первой волной переселенцев из Африки. Два уцелевших племени андаманских аборигенов (джарава и сентинельцы) живут собирательством и охотой, до сих пор не научились добывать огонь, и крайне агрессивны к чужакам. Любой контакт с внешним миром чреват для них гибелью от инфекционных заболеваний вроде гриппа или кори. О туземцах мало что известно. Известно, что убитых они хоронят в земле. По переписи 2001 года, их всего 39 человек (21 мужчина 18 женщин), но перепись проводилась на большом расстоянии, и некоторые ученые считают, что их до 500 человек. Живут они семьями в примитивных хижинах, не зная земледелия и металлообработки. Все ныне известные сведения о племени собраны единственной экспедицией, которой в 1960 году удалось высадиться на острове, понаблюдать за аборигенами и вернуться назад. В подарок ученые привезли аборигенам кокосы, живых свиней и пластмассовые ведра красного и зеленого цвета. Кокосы туземцы сразу съели, свиней убили и похоронили. А что касается ведер, то красные их заинтересовали, а к зеленым они даже не притронулись.

 

Форумы