• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Собор «Кристалл» в Калифорнии, самое высокое здание мира из стекла, перешел во владение Католической церкви

Он был построен в 1970-е годы на средства одного из телевизионных проповедников

ГАРДЕН-ГРОУВ. Величественный собор «Кристалл» в Калифорнии, высочайший стеклянный храм мира, выстроенный в 1970-е годы на средства одного из популярных телевизионных проповедников страны, перешел во владение Католической церкви, сообщает religionnews.

Почти 30 лет собор, построенный на средства шоу-пастора Роберта Шуллера (Robert Schuller), считался в США не только одним из величайших религиозных сооружений страны, но и архитектурным шедевром – настоящим символом эпохи процветания округа Ориндж в штате Калифорния. Шуллер начал свою головокружительную карьеру, читая проповеди перед посетителями кинотеатра-автостоянки в 1955 году, и очень скоро приобрел широкую известность в качестве телевизионного проповедника и ведущего популярной духовной передачи «Час могущества». Быстро разбогатев, Шуллер вложил деньги в строительство собора «Кристалл», 40-метрового стеклянного граненого здания, спроектированного известным архитектором-новатором и модернистом Филиппом Джонсоном (Philip Johnson) в качестве высочайшего стеклянного здания мира. С его верхних этажей открывается вид на Диснейленд, а зал вмещает почти 3 тысячи прихожан. Службы по воскресным дням здесь сочетались во времена расцвета с почти цирковыми представлениями с участием дрессированных животных и акробатических групп. Ослепительная роскошь и впечатляющий размах шоу, проходивших в здании, многими в то время воспринимались как доказательство и воплощение безмерных возможностей и надежд христиан-евангелистов.

Но со временем все изменилось. К началу нового тысячелетия преданные поклонники Шуллера ушли из жизни или постарели, а сам он тоже заметно снизил активность, и при этом численность цветного населения Калифорнии, относительно равнодушного к евангельским шоу-проповедям, резко возросла. Численность прихожан и доходы собора «Кристалл» стали сокращаться – и дело кончилось тем, что руководства собора объявило о его банкротстве в 2010 году.

В то же время, дела Католической церкви в Южной Калифорнии упорно шли на поправку: если в 1976 году в епархии округа Ориндж насчитывалось 300 тысяч прихожан, то на сегодня их числится по церковным книгам уже около 1,6 миллиона. В епархии насчитывается 62 прихода, она содержит на свои средства 41 школу, три больницы, несколько центров здоровья и немало служб помощи бедным, по данным официального реестра The Orange County Register. «Невольно задаешься вопросом – откуда берутся все эти новые люди в наших краях? – признается Хэнк Эверс (Hank Evers), директор стратегического планирования епархии. – А люди все текут и текут, и нет этому потоку конца». Эверс отмечает, что быстрый рост населения в регионе сказался на всех сферах его жизни – от экономики до религии.

И потому нет ничего удивительного в том, что собор «Кристалл» уже почти готов открыться в новом качестве – как собор Христа и престол епархии. «Собор продолжает нести свою духовную миссию, начатую задолго до нас, и теперь это наше наследие, – говорит преподобный Кристофер Смит (Christopher Smith), священник собора Христа. – Он по-прежнему является символом нашего единения в вере Христовой. Мы впервые покупаем готовый собор, такого раньше никогда не было».

Следует отметить, что епархия округа Ориндж предложила не самую высокую цену среди участников торгов. Но суд по делу о банкротстве уважил последнюю волю проповедника Шуллера (умершего в 2015 году) и избрал епархию в качестве покупателя участка по цене в 57.5 млн. долларов. Сам собор нуждался в срочном капитальном ремонте и реконструкции под нужды католической общины. Под руководством преподобного Эверса была запущена кампания сбора средств на реконструкцию собора, которая завершилась более чем успешно – окончательная сумма превысила плановую цифру бюджета на целых 25-30 млн. долларов. Благодаря тому, что работы возглавил Ричард Хейм (Richard Heim), верный католик и глава строительного концерна Clark Construction Group, строительные затраты удалось сократить на несколько миллионов долларов. Итого на покупку собора и его реконструкцию епархия затратила чуть более 100 млн. долларов – то есть не более половины тех средств, которые потребовались бы на постройку собора с нуля.

«Нам удалось сохранить все архитектурные достоинства здания, повысить функциональность его объемов, и при этом уложиться в смету, – отмечает Хейм. – Пришлось решать множество сложных проблем реконструкции. Это ведь не традиционный собор из камня и цемента вроде тех, которые в Европе служат по 500 лет. Мы реконструировали и укрепили стеклянный собор в самом центре сейсмоопасного участка в Калифорнии, и это была непростая задача».

Зал собора также подвергся перестройке – возникли стены, облицованные природным известняком, чтобы создать ощущение уюта и закрытости, а потолок прикрыли панели в виде четырехлистников – их насчитывается 11 тысяч. Панели сохраняют должную температуру в помещении, улучшают его акустические свойства и несколько затемняют его. Прославленный орган Хэзел Райт, один из крупнейших церковных органов мира, названный в честь жертвовательницы средств на его строительство (Hazel Wright), был смещен в сторону. Некоторые архитектурные критики выражают свое недовольство изменениями, считая, что они разрушают открытость и воздушность форм и объемов в замысле Джонсона. Но епархия считает, что сделала все возможное для сохранения внешней красоты собора, а его мрачноватая внутренняя отделка теперь лучше отвечает нуждам прихожан и церковной службы.

В настоящее время епархия проводит 12 воскресных богослужений на четырех языках в других зданиях на участке собора. Полное завершение отделочных работ в соборе Христа ожидается к весне 2019 года, а его освящение состоится летом. Смит признает, что тогда и начнется настоящая работа священнослужителей и помощников. «Нам не только понадобиться научиться включать и выключать свет, хотя без этого не обойтись, – говорит священник. – Важно наладить очень многое для обеспечения служб и удобства прихожан». Помимо всего прочего, епархия планирует наладить телевизионные и сетевые трансляции служб из собора (через ресурс Facebook Live). Сам Смит признается, что впервые с восторгом увидел и услышал проповедника Шуллера в возрасте шести лет, и тогда не мог и подумать, что через 60 лет примет миссию духовного служения из его рук. «Собор продолжает свое путешествие во времени и продолжает служить опорой духовности нашего народа» – с гордостью говорит Ричард Хейм.

 

Форумы