Константинопольский Патриарх Варфоломей прибыл в столицу Румынии

По приглашению Патриарха Румынского Даниила он будет участвовать в освящении нового Патриаршего собора

БУХАРЕСТ. Константинопольский Патриарх Варфоломей прибыл в столицу Румынии — Бухарест в пятницу, 23 ноября 2018 года, по приглашению Патриарха Румынского Даниила. Оба предстоятеля будут совместно участвовать в освящении недавно возведенного Патриаршего собора Спасения румынской нации, которое состоится 25 ноября, сообщило греческое информационное агентство «Ромфея».

Ожидается, что состоится встреча Патриарха Варфоломея с президентом Румынии Клаусом Вернером Иоханнисом, который примет участие в церемонии освящении главного собора Румынской Православной Церкви.

Патриарха Варфоломея в поездке сопровождают митрополит Галльский Эммануил и митрополит Прусский Эльпидифор, другие священнослужители и сотрудники Константинопольской Патриархии.

Константинопольский Патриарх вернется в Стамбул в понедельник, 26 ноября, чтобы возглавить работу Священного Синода Константинопольского Патриархата.

На время отсутствия Патриарха Варфоломея его наместником в Стамбуле назначен митрополит Дерконский Апостолос.

После встречи в аэропорту Бухареста в Патриаршем соборе Румынского Патриархата в Бухаресте Патриарх Константинопольский Варфоломей и Патриарх Румынский Даниил совершили молебен.

Предстоятель Румынской Православной Церкви поблагодарил Патриарха Константинопольского за его «почетное присутствие в этом уникальном событии в жизни Румынской Православной Церкви».

Со своей стороны, Патриарх Варфоломей поблагодарил Патриарха Даниила за «сердечный прием» и подчеркнул: «Для нас счастье, что мы вернулись в эту благословенную страну».

На время молебна в Патриаршем храме была выставлена для поклонения десница святого апостола Андрея Первозванного, которую по случаю освящения нового собора доставил митрополит Патрасский, Хризостом, п редставитель Элладской Православной Церкви. Он передал приветствие от Архиепископа Афинского и всея Греции Иеронима Румынскому Патриарху Даниилу.

 

Форумы