Епископ Урхелльский может отречься от престола в качестве одного из двух принцев Андорры

Это произойдет в случае, если в Андорре будут легализированы аборты

АНДОРРА-ЛА-ВЬЕХА. Архиепископ Урхелльский, является по должности одним из двух принцев княжества Андорра, Хуан-Энрик Вивес-Сисилия (Joan-Enric Vives Sicilia). Вторым принцем Андорры традиционно является глава Французского государства — в настоящее время президент Эммануэль Макрон.

Европейское микро-государство сегодня сталкивается с конституционным кризисом, так как лоббисты абортов пытаются изменить законы страны. В такой ситуации католический епископ, являющийся принцем Андорры, должен будет отречься от престола Андорры, если в государстве удастся легализовать аборты, передает издание британских католиков Сatholic Нerald.

Французское издание France Bleu сообщает, что сам Папа Франциск позвонил премьер-министру Андорры Тони Марти (Toni Martí), чтобы сказать ему, что если княжество должно легализовать аборты, епископ Ургелльский больше не может служить главой государства в стране, однако местные СМИ просто сообщили, что «Ватикан» связался Martí, не указав тему состоявшегося разговора.

В соответствии с многовековой договоренностью епископ Ургелльский и французский президент являются со-князьями маленькой страны, которая расположена в Пиренейских горах на границе между Францией и Испанией.

Хотя новая конституция в 1993 году создала в Андорре парламентскую демократию, законы карликового государства все еще должны получать утверждение от двух соправителей — епископа и президента. Архиепископ Хун Энрик Вивес и Сисилия, занимает должность епископа Ургелльского с 2003 года, в настоящее время он имеет сан архиепископа, полученный им в качестве личного титула.

В настоящее время женщины, которые хотят сделать аборт, могут отправиться через границу в два более крупных соседних государства, где эта практика является законной. Тем не менее, феминистские активистки все более настойчиво требуют, чтобы маленькая пиренейская страна также легализовала процедуру абортов.

Лоббисты абортов утверждают, что только французский со-принц должен подписать закон, разрешающий аборты, и что епископ со-принц может быть избавлен от такой необходимости, как это произошло, когда страна легализовала разводы в 1990-х годах.

Тем не менее, Ватикан дал понять, что любая попытка принудительного применения закона об абортах будет несовместима с сохранением на посту главы государства епископа Ургелльского, что ввергнет страну в конституционный кризис.

 

Андорра датирует свою независимость еще 1268 годом, когда епископ Ургелльский и граф Фуа разрешили спор о территории, согласившись разделить суверенитет над ней. В конце концов, граф Фуа передал свое право королям Франции. С тех пор епископы Ургелльские и главы Французского государства совместно управляли страной. Общий суверенитет двух принцев означал, что крошечное княжество, оставаясь островком феодальной Европы, было независимым.

Министр внутренних дел Андорры Ксавье Эспот сказал, что позиция Католической Церкви «хорошо известна», и что глава государства в Андорре является «уникальным и неделимым», подразумевая, что, если епископ уйдет со своего поста, французскому президенту тоже придется уйти. Эспот сказал, что вся государственность Андорры будет в такой ситуации подвержена риску разрушения.

Форумы