• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Студенты Оксфорда проголосовали за изгнание христианской проповеднической группы из университета

Группа исповедует консервативные взгляды на брак, аборт и пол, «угрожающие физическому и психическому здоровью» студентов

 

ОКСФОРД. Студенты ведущего британского университета проголосовали за изгнание христианской проповеднической группы из университета за ее консервативные взгляды на брак, аборт и пол, «угрожающие физическому и психическому здоровью» студентов, сообщают christianpost и christiantoday.

Христианское сообщество запланировало провести масштабное 4-дневное христианское собрание в университетском зале Lady Margaret Hall летом 2019 года, но теперь этим планам не суждено сбыться. В передовице университетской газеты The Oxford Student повествуется о том, как Молодежная палата представителей на своем заседании подавляющим большинством (81 голосами против 8 при 2 воздержавшихся) проголосовала за изгнание христианской организации «Академия Христианского концерна в Уилберфорсе» (Christian Concern's Wilberforce Academy) из университета. Студенческие депутаты обвинили организацию в том, что «она ведет целенаправленное обучение, подготавливая студентов к проповеди слова Христова в общественной жизни». Запрет пока считается предварительным, поскольку его еще должен утвердить высший совет университета, заседание которого состоится через четыре недели.

На заседании молодых парламентариев университета эту организацию христиан также обвинили в том, что она пропагандирует «консервативное понимание брака как союза мужчины и женщины» и предупреждает об опасностях исламизации западных стран. Джошуа Туллоч (Joshua Tulloch), президент Молодежной палаты представителей, поясняет, что студенческих активистов тревожат не только и не столько эти «отсталые» взгляды христиан, сколько «угроза физическому и психическому здоровью студентов», исходящая от этой организации. «Мы допускаем этих людей в свой дом, но не можем терпеть здесь их пребывание, если они выступают против наших ценностей» – заявил один из ЛГБТ активистов, пожелавший сохранить анонимность.

По информации издания The Telegraph, борьбу против христианский группы возглавили активисты студенческого ЛГБТ сообщества, недовольные деятельностью группы в университете и исповедуемыми им консервативными взглядами, а также поддержкой активных протестов в клиниках, где делают аборты под лозунгом «за жизнь».

«Мы выражаем недоумение, как можно считать традиционные христианские взгляды на брак, пол и святость жизни представляющими угрозу для физического и психического здоровья студентов, – откликнулись представители Христианского концерна в своем заявлении, направленном в издание The Christian Post. – У нас действуют девять академий в Оксфорде и Кембридже. Студенты этих академий всем довольны, и ни нам, ни администрациям этих вузов ничего не известно о вреде для здоровья, причиняемом таковой деятельностью. Напротив, нам часто говорят, что считают нас там желанными и дорогими гостями. Мы направили письменный запрос в студенческий совет Оксфорда, желая получить конкретную калькуляцию затрат, которые нужны для обеспечения дополнительной охраны здоровья студентов, якобы страдающего от нашей христианской деятельности. Нас удивляет, что администрация вуза и его студенты вдруг озаботились опасностями, якобы угрожающими им от проповеди тех самых великих христианских истин и ценностей, на которых, как всем известно, всегда строился и процветал Оксфордский университет».

«Если бы студенчество вуза доказало на конкретных цифрах и фактах, что существуют какие-то риски давления, принуждения и угроз, исходящие от этой христианской группы, я бы и сам поддержал ее изгнание, – говорит анонимный студенческий активист. – Однако Молодежная палата представителей явно изгоняет это группу по идеологическим причинам, причем эти причины откровенно идут вразрез с ее собственными давними базовыми ценностями».

Многие из студентов Оксфорда, тем не менее, выступают за присутствие христианской группы, поскольку ее изгнание, по их мнению, попирает, как минимум, демократическое право голоса, а это одно из главных гражданских прав, которые всегда отстаивал знаменитый вуз. Другие также настаивают на сохранении христианского присутствия в университете – при условии, что противникам этой организации будет дана возможность свободно оспаривать ее взгляды и деятельность. Оппозиционеры в Молодежной палате представителей, выступающие против изгнания группы, опубликовали собственное заявление. «Право на свободу голоса является самой сутью кровотока жизни в университете, – говорится в этом заявлении. – Это право движет нами на пути к знанию, дает возможность искать и находить истину... Признавая жизненное значение права на свободу самовыражения для свободного процветания всех идей, университет может формулировать некие правила ведения споров, но ни в коем случае не должен никого лишать права голоса, ибо это незаконно. И потому администрации и студентам университета и колледжа следует пользоваться лишь законными методами оспаривания тех взглядов, которые они считают неподобающими, экстремистскими или оскорбительными».

Христианская группа выступает за традиционные ценности брака и семьи. Его левое крыло под названием Христианский правовой центр (Christian Legal Centre) прославился активной защитой христиан в судах – в частности, недавно вел защиту по громкому делу медсестры Сары Кутэ (Sarah Kuteh), уволенной с работы за то, что она делилась Благой Вестью с пациентами и учила их молитве.

Миссия Академии Христианского конгресса в Уилберфорсе, по данным вебсайта этой христианской организации, заключается в том, чтобы вооружать студентов и молодых специалистов «для самоотверженного, добродетельного и христианского лидерства в службе обществу на прочной Библейской духовной основе, направляющей их думы, идеи, молитвы и всяческую деятельность на благо общества».

 

Форумы