Священник, считавшийся главным свидетелем по делу индийского епископа, обвиняемого в изнасиловании, найден мертвым

Его семья подозревает, что смерть клирика имела насильственный характер

НЬЮ-ДЕЛИ. Католический священник, считавшийся главным свидетелем по делу индийского епископа, обвиняемого в изнасиловании, был найден мертвым, а его семья подозревает, что смерть клирика имела насильственный характер. Однако местный медицинский персонал заявил, что у умершего священника имелся ряд проблем со здоровьем.

67-летний священник Куриакосе Каттутара был найден мертвым в своей комнате в Джаландхаре 22 октября 2018 года, через неделю после того, как епископ Франко Мулаккал, глава епархии Джаландхара, был освобожден под залог государственным судом в штате Керала и вернулся в свою епархию.

Агентство Ucanews ранее сообщило, что отец Каттутара дал показания против епископа Мулаккала, которого обвиняют в изнасиловании католических монахинь в период между 2014 и 2016 годами.

Брат священника сказал, что члены семьи уверены в том, что отец Каттутара был убит за свою принципиальную позицию в деле о епископе-насильнике. Они заявили, что «он находился под огромным давлением», так как от священника требовали отказаться от его заявлений против епископа.

Однако медицинский персонал больницы Святого Сердца в Джаландхаре отмечает, что отец Каттутара был их хроническим пациентом, получавшим лечение по поводу гипертонии и диабета.

«Его кровяное давление и уровень сахара были опасно высокими, когда он посетил нас неделю назад», — сказала сестра Лайла Хосе, врач больницы Святого Сердца.

Священник Питер Кавумпурам, представитель епархии, сообщил СМИ, что некоторые монахини пошли искать священника, когда он не проснулся и не вышел к 10 часам утра в церковном комплексе Святой Марии в городе Дасуя.

«Когда он не открыл дверь, они (монахини) обратились за помощью. Затем дверь была разбита, и Куриакос был обнаружен без сознания, а в комнате была обнаружена рвота. Мы отвезли его в больницу, где он был объявлен мертвым», — сказал Питер Кавумпурам.

Епископ Мулаккал был арестован 21 сентября 2018 года после того, как монахиня общины Миссионеров Иисуса, епархиальной конгрегации, которую возглавлял епископ, обвинила его в том, что он неоднократно изнасиловал ее несколько раз в Керале в период с 2014 по 2016 год. Ватикан временно отстранил епископа от его епархиальных административных обязанностей, но сохранил за ним сан епископа.

Епископ Мулаккал вернулся в епархию после своего освобождения из-под стражи в середине октября.

Форумы