• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Лидер Северной Кореи пригласил Папу Франциска в свою страну

То же приглашение уже звучало в сентябре на встрече лидеров Южной и Северной Кореи

 

СЕУЛ. Лидер Северной Кореи приглашает Папу Франциска в свою страну, повторяя приглашение, прозвучавшее в сентябре на встрече лидеров обеих Корей, сообщают christianheadlines, worldreligionnews и christiantoday.

Администрация президента Республики Корея Мун Чжэ Ина известила, что Папа Франциск получит очередное приглашение посетить Пхеньян, столицу Северной Кореи, для встречи с руководителем КНДР Ким Чен Ыном. Президент Мун Чжэ Ин, исповедующий католическую веру, собирается посетить Ватикан 17-18 октября, и на второй день этого визита запланирована его встреча с Папой. В целом визит президента Муна в Европу продлится с 13 по 21 октября – он посетит Францию, Италию и Данию, а также побывает на Азиатско-европейском саммите в Бельгии.

«Президент Мун собирается посетить Ватикан 17-18 октября, чтобы заручиться еще одним благословением Святого Престола на строительство мира и стабильности на Корейском полуострове, – говорится в сообщении новостной службы Channel News Asia. – На встрече с Папой президент Мун вручит ему послание председателя Кима с настоятельным приглашением совершить пастырский визит в Пхеньян».

По сообщению администрации президента Муна, председатель Ким во время их встречи в сентябре подчеркивал, что Папу Франциска примут в Северной Корее с великим «энтузиазмом» и радостью, несмотря на постоянные обвинения ее властей в преследовании верующих и в подавлении «нелегальной религиозной деятельности». Как сообщалось, к примеру, в публикациях the Christian Post, на все формы богослужений в стране следует получать разрешение властей, а потому многим верующим приходится исповедовать свою религию в подпольных молельнях, постоянно опасаясь ареста. В настоящее время, по уверениям западных средств массовой информации, десятки тысяч людей содержатся в исправительных колониях Северной Кореи за свои религиозные убеждения и отказы от исполнения воинского долга по религиозным убеждениям. Конституция Северной Кореи теоретически гарантирует свободу вероисповедания – но лишь в определенных пределах, «не приводящих к ослаблению государственной власти». А на практике всякая религиозная деятельность в стране запрещена, за исключением той, которая проводится под строгим контролем и с разрешения властей.

Следует отметить, что Пхеньян и Ватикан не поддерживают дипломатические отношения, и потому повторяющиеся официальные приглашения от лидера Северной Кореи звучат в наши дни впервые с 2000 года, когда Пхеньян впервые приглашал понтифика посетить страну. Тогда, в период служения Папы Иоанна Павла II, приглашение было сделано сразу после того, как зашли в тупик переговоры двух Корей. Тогда Ватикан ответил на приглашение, что визит может состояться только в том случае, если власти Северной Кореи допустят в страну католических священников.

На сегодня Ватикан пока еще никак не откликнулся на весть о приглашении от руководителя Северной Кореи. На прямой вопрос журналиста о возможности посещения Папой Северной Кореи в Ватикана о том, что Папа примет президента Южной Кореи 18 октября, на следующий день после того, как кардинал Пьетро Паролин (Pietro Parolin), госсекретарь Ватикана, отслужит обедню, моля Господа о воцарении мира на Корейском полуострове.

Понтифик прекрасно понимает все сложности геополитической ситуации, в которой оказались оба Корейских государства. Во время своего визита в Южную Корею в августе 2014 года, Папа Франциск выражал надежду на объединение их в единую Корею, указав, что граждане обоих корейских государств говорят на одном языке и являются братскими народами. Следует также отметить, что власти Северной Кореи выступили с приглашением через несколько недель после того, как Святой Престол заключил историческое соглашение с континентальным Китаем, ближайшим союзником Северной Кореи. В этом соглашении стороны урегулировали все проблемы вокруг назначений епископов в стране и тем самым положили конец многолетней напряженности, сохранявшейся в отношении двух государств.

По данным исторических хроник Католической церкви, католическая община Северной Кореи насчитывала порядка 55 тысяч прихожан в канун Корейской войны 1950-53 годов, а на сегодня власти не разрешают католическим священникам служить в стране на постоянной основе. В эту страну католическим священникам удается попадать лишь от случая к случаю, обычно в составе конвоев и миссий, сопровождающих различные грузы по проектам гуманитарной помощи. Точную информацию о количестве католиков в этой стране на сегодня получить очень трудно. Различные религиозные агентства и аналитики приводят разные цифры – от нескольких сот до 4 тысяч человек.

 

Форумы