• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В штате Техас (США) собираются до суда предать гласности имена священников, «обоснованно обвиняемых» в сексуальных домогательствах

Расследование идет во всех 1320 католических приходах штата

 

в досудебном порядке «обоснованно обвиняемых» в сексуальных посягательствах на малолетних. Об этом говорится в официальном заявлении епархии Далласской, которая собирается представить на обозрение публики уже к 31 января имена обвиняемых техасских священников. Она обосновывает этот шаг стремлением «оградить детей от сексуальных посягательств» и обеспечить «уврачевание травм пострадавших и восстановление доверия к пастырям».

Эдвард Барнс (Edward Burns), епископ Далласский, отмечает, что идущее в церкви широкомасштабное расследование выливается в «крупнейший проект», охватывающий все 1320 католических приходов в штате Техас. «Мои собратья епископы едины во мнении, что этот шаг поможет уврачевать травмы тех, кто пострадал от недостойных действий священнослужителей, – указывает Барнс в своем заявлении. – Я вместе со своими собратьями-епископами выражаю искреннюю скорбь и глубокое сочувствие к боли жертв преступлений и всех верных католиков». Пресс-секретарша Далласского епископата не ответила на уточняющий вопрос о том, какие именно обвинения против действующего или бывшего священника собираются считать «обоснованными».

Заявление епархии было опубликовано на следующий день после того, как епископ Барнс сообщил прихожанам о решении епархии нанять группу бывших государственных и федеральных служащих правоохранительных органов для исследования личных дел 220 священников, ныне служащих в епархии. Наемные следователи рассмотрят каждое обвинение, выдвигаемое против действующих священников в любом прегрешении, а не только в сексуальных домогательствах к малолетним. К следствию могут привлекаться и бывшие священники, оставившие службу в епархии.

«Я лишь по зрелом размышлении дал распоряжение выдать личные дела священников независимым следователям, привлеченным со стороны, и опубликовать имена обоснованно обвиняемых, – говорит епископ Барнс. – Я уверен, что это правильный способ действий, и потому епархия Далласская привлекла следственную группу в составе бывших агентов ФБР, офицеров полиции и других экспертов правоохранительных органов, которая должна изучить нашу документацию, и группа уже активно занялась этой работой». Расследование началось сразу после того, как в августе этого года Барнс признался, что бывший священник Эдмундо Паредес (Edmundo Paredes) обвинялся в посягательствах на трех мальчиков и в краже церковных средств более десяти лет тому назад. Сам Паредес исчез еще в марте этого года и, по данным журналистского расследования издания The Dallas Morning News, бежал на историческую родину, на Филиппины.

На этой неделе, к примеру, всплыли подробности по делу Мануэля Ла-Роза-Лопеса, католического священника Хьюстонской епархии, обвиняемого в «похотливом отношении» к неким подросткам. В деле оказался замешан и вышестоящий кардинал Даниель ДиНардо (Daniel DiNardo) из архиепископства Карлтон-Хьюстонского, возглавляющий комиссию Американской католической церкви по расследованию сексуальных преступлений. Тут же нашлись еще два человека, обвиняющие кардинала ДиНардо в том, что он якобы проигнорировал их жалобы на непристойное поведение Ла-Роза-Лопеса, служившего в то время священником храма Святого Иоанна в Ричмонде, пригороде Хьюстона. В результате этих обвинений, Ла-Роза-Лопес был арестован в сентябре этого года по обвинению в четырех случаях непристойных действий с малолетними.

Следственные действия в 15 техасских епархиях согласуются по времени с аналогичными инициативами в других штатах – в частности в Калифорнии и Огайо. Вместе с тем, решительный шаг Далласской епархии в плане найма независимой следственной группы из бывших полицейских и агентов ФБР пока еще остается единственным в своем роде. К примеру, одна из епархий в штате Коннектикут ограничилась привлечением для целей расследования предполагаемых преступлений педофилов бывшего судьи этого штата.

Эти расследования в католических епархиях США последовали после того, как в июле этого года Папа Франциск снял с поста кардинала Теодора Маккаррика (Theodore McCarrick) по обвинениям в «непристойных действиях» по отношению к малолетнему церковному служке еще в 1970-х годах. Примерно в то же время был также опубликован обширный доклад большого жюри штата Пенсильвания с именами более 300 священников штата, обвиняемых в сексуальных домогательствах.

 

Форумы