Патриарх Сербский: для автокефалии нужно согласие всех поместных Церквей

Глава Сербской Православной Церкви Патриарх Ириней направил два письма Константинопольскому Патриарху Варфоломею
МОСКВА. Глава Сербской Православной Церкви Патриарх Ириней направил два письма Константинопольскому Патриарху Варфоломею, в которых высказался за то, что предоставление новой автокефалии возможно только с согласия всех поместных Православных Церквей, пишет "Росийская газета".

О том, что заявлено в этих письмах, журналистам рассказал руководитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"В этих письмах очень ясно говорилось о том, что дарование автокефалии не может быть прерогативой лишь одного Константинопольского Патриархата, что новые автокефалии должны создаваться только с согласия всех поместных Православных Церквей, о чем также в своем недавнем заявлении сказал и священный синод Антиохийской Православной Церкви", -- заявил митрополит Иларион.

Патриарх Сербский Ириней также предостерег Константинопольский патриархат от принятия подобных решений в одностороннем порядке, потому что это "не принесет согласия и мира на украинскую землю, но, наоборот, станет причиной новых разделений и новых расколов".

Форумы