• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Верховный суд Индии снял запрет на вход в храм Сабарималы для женщин

Храм считается одной из святынь индуизма

 

НЬЮ-ДЕЛИ. Верховный суд Индии снял запрет для женщин на вход в храм Айяпана в Сабаримале, считающийся одной из высших святынь иудаизма, поскольку запрет нарушает конституционное равноправие граждан на вероисповедание, сообщает theguardian.

До этого храм не разрешалось посещать женщинам «менструального возраста», то есть возрастом от 10 до 50 лет, поскольку в индуизме такие женщины считаются «нечистыми» и не допускаются к участию в богослужениях и обрядах. Тем не менее, в большинство индийских храмов женщин все же допускаются при условии «чистоты», то есть отсутствия месячных кровотечений в дни посещения. Что же касается храма в Сабаримале, то в него вход для женщин этого возраста всегда был строго запрещен. Священники храма, который привлекает ежегодно 40-50 миллионов паломников, всегда оправдывали запрет, ссылаясь на священную сущность «вечно целомудренного» местного индуистского верховного божества Айяппана, сына бога Шивы, ставшего брахмачари (монахом) и принявшего обет безбрачия. Айяппан для своих почитателей предстает как универсальное божество (Параматма), символизирующее единство и гармонию, и изображается юношей, сидящим в позе лотоса с драгоценным камнем на шее.

В 2016 году началась активная кампания индийских студенток за отмену запрета на посещение храма. Активистка Никита Азад (Nikita Azad) стала во главе национального движения за религиозные права женщин под сетевым тэгом #HappyToBleed. В июле 2018 года протестующие подали петицию в Верховный суд страны. На слушаниях защитники древнего закона настаивали на том, что такая традиция складывалась веками, и посягательство на нее граничит с кощунством. Активистки считают, что запрет на посещение храма нарушает их конституционные права на свободу вероисповедания. Позиция властей штата Керала, на территории которого располагается храм, с 2016 года также изменилась: два года назад власти выступали за запрет для женщин, однако летом 2018 года все же поддержали протестующих.

Глава Верховного суда Дипак Мисра ( Dipak Misra) отметил, что право на вероисповедание не может ограничиваться по признаку половой принадлежности граждан.«Никакой физиологический или биологический фактор не может считаться законной причиной для ограничения прав граждан на свободу вероисповедания, – подчеркнул Дипак Мисра. – Патриархальный уклад в религиозной обрядности не может быть оправданием для дискриминации верующих и ограничения их свободы на вероисповедание и поклонение святыням». Следует отметить, что за время своей службы на этом посту судья Дипак Мисра отметился несколькими громкими делами, в числе которых декриминализация супружеской измены и мужеложества. Эти судебные решения вызвали массовые торжества как в Индии, так и во многих других странах Азии, где местные активисты надеются на успех аналогичных реформ.

Храм Айапана в Сабаримале – уже третья святыня страны, которую разрешено посещать женщинам в результате судебных решений. Ранее суды сняли запреты на посещение индуистского храма Шани и мусульманской мечети Хаджи Али для сограждан женского пола. Сабаримала – одна их важнейших индуистских святынь в стране. В поиске благословения ее посещают миллионы человек со всего мира. Х рам Айяппана располагается в Сабаримале в окружении холмов и густых лесов на высоте в 914 метров над уровнем моря. Согласно легенде, в этом месте Айяппан занимался медитацией после своей великой победы над могучей демоницей Махаши. Сабаримала окружена 18 холмами, на каждом из которых был построен индуистский храм. Одни из этих храмов действуют и сегодня, а другие лежат в руинах, но все они служат объектами паломничества и поклонения. Перед входом в храмы паломники переодеваются в одежды черных и синих цветов, не бреются до окончания паломничества, наносят смолу сандалового дерева на лоб, восходят по 18 священным ступеням и исполняют многие другие сложные ритуалы.

Священники храма Сабаримала заявили, что подали апелляцию на вердикт суда, и надеются на пересмотр этого решения до 16 октября – даты торжественного открытия врат храма для паломников.

 

 

Форумы