Постоянный наблюдатель Ватикана при ООН: Более 200 миллионов христиан по всему миру подвергаются гонениям

НЬЮ-ЙОРК. Хотя "в мире нет ни одной религии, последователи которой не подвергались бы дискриминации", христианская религия является самой преследуемой, заявил 21 октября в Нью-Йорке архиепископ Челестино Мильоре, апостольский нунций и постоянный наблюдатель Ватикана при ООН.

"Христиане являются наиболее дискриминируемой религиозной группой", поскольку "более 200 миллионов из разных конфессий сталкиваются с различными трудностями в вопросах легальности своего положения, что ведет к их дискриминации", - напомнил прелат, выступая на 64-й сессии генеральной ассамблеи ООН по пункту 69 (b), "Продвижение и защита прав человека".

"Хотя международное сообщество неоднократно провозглашало и уточняло в международных документах, таких, как Конституции большинства государств", право на религиозную свободу "по сей день повсеместно нарушается", - подчеркнул он.

"Акты нетерпимости и попрания религиозной свободы совершаются все чаще", настолько, что "все больше случаев попадает в поле зрения судов или международных организаций по правам человека".

Постоянный наблюдатель Ватикана напомнил о том, что в прошлые месяцы в некоторых государствах Азии и Ближнего Востока христианские общины подверглись нападениям, в результате которых многие были ранены и убиты, а дома и церкви сожжены.

Эти акции, - подчеркнул монс. Мильоре, - "совершили экстремисты в ответ на надуманные обвинения в нарушении закона против богохульства".

Монс. Мильоре отметил, что в этом контексте его делегация с удовлетворением поддерживает обещание правительства Пакистана "пересмотреть и внести поправки в эти законы".

Законодательные указания о богохульстве "стали слишком легкой возможностью для экстремистов, чтобы преследовать тех, кто добровольно избрал другую веру" и используются для "подстрекательства к несправедливости и насилию".

С учетом этой ситуации правительства обязаны "рассмотреть причины возникновения религиозной нетерпимости и отменить эти законы, служащие орудием злоупотребления".

Форумы