Хор московского Сретенского монастыря даст бесплатный концерт в Дохе

Концерт состоится в рамках перекрестного года культуры Катара и России
МОСКВА. 5 октября в 20.00 в дохийском Katara Cultural Village Amphitheater состоится бесплатный концерт хора московского Сретенского монастыря. Мероприятие пройдет в рамках Перекрестного Года культуры Катара и России 2018 при поддержке генерального партнера нефтяной компании «Роснефть».

Легендарный хор, появившийся одновременно с основанием Сретенского монастыря в 1397 году, представит попурри из русских, украинских и казачьих народных песен, песен военных лет, а также популярных романсов. Выступления ансамбля проходят на знаковых площадках по всему миру – от Карнеги-Холла до Национального театра Коста-Рики.

Хор московского Сретенского монастыря входит в число самых известных церковно-певческих коллективов России. В советское время монастырь был закрыт, а хор – распущен, и лишь в 1994 году обитель открылась вновь. Тогда же был сформирован и новый состав хористов – именно они сегодня представляют российскую церковную и светскую музыку за рубежом.

Международный успех хора московского Сретенского монастыря не отменяет его главной задачи – участия в богослужениях, культурных инициативах и мероприятиях Русской Православной Церкви. Так, музыканты участвуют в ежегодном Пасхальном фестивале; с 2006 по 2012 гг. хористы провели богослужения на Дальнем Востоке и Сибири, спели на освящении храма святых Константина и Елены в Стамбуле. В те же годы хор дал концерт в Ватикане, провел мировое турне, посвященное объединению Русской Православной Церкви, объехал южноамериканский континент в рамках «Дней России в странах Латинской Америки», выступил в Соборе Парижской Богоматери и в ЮНЕСКО, а также поучаствовал в одном из самых престижных профессиональных мероприятий – Пекинском музыкальном фестивале.

Выступление хора московского Сретенского монастыря пройдет в рамках годового культурного обмена Катара и России. Этот концерт состоится благодаря поддержке Генерального партнера мероприятия компании «Роснефть». Перекрестный Год культуры позволит создать атмосферу доверия и взаимопонимания, необходимую для расширения деловых контактов, укрепления экономического, туристического и культурного взаимодействия между двумя странами.

Мероприятие бесплатное. Количество мест ограничено.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Агентство R.S.V.P

Тамара Бондина, +7 (905) 109-36-21, tbondina@rsvp-agency.com

Анна Сычева, +7 (903) 712-07-24, asycheva@rsvp-agency.com

Следите за новостями мероприятия:

Instagram.com/qatarrussia

Facebook.com/QatarRussia2018

#QatarRussia2018

Хор Московского Сретенского Монастыря

В составе Сретенского хора 30 участников, среди которых – профессиональные певцы, композиторы, аранжировщики. Основу коллектива составляют семинаристы Сретенского монастыря, студенты Московской духовной семинарии, вокалисты Московской академии хорового искусства, Московской консерватории, Академии музыки им. Гнесиных. Концерты ансамбля проходят на знаковых площадках по всему миру, включая Карнеги-Холл в Нью-Йорке, Собор Парижской Богоматери и Пекинский музыкальный фестиваль.

Перекрестный Год культуры Катара и России 2018

2018 объявлен Перекрестным Годом культуры Катара и России. Несмотря на различия в географическом положении, климате и истории, страны разделяют общие ценности: модернизацию при сохранении национальных традиций, создание максимально благоприятных условий для раскрытия человеческого потенциала.

Кросс-культурные проекты, выставки, концерты и фестивали, образовательные и благотворительные мероприятия на территории обоих государств помогут объединить две самобытные культуры Катара и России. Именно в этих областях возможен особенно продуктивный обмен знаниями и опытом между двумя государствами с их уважением к историческому наследию и способностью чутко реагировать на вызовы современности.

Перекрестный Год культуры позволит создать атмосферу доверия и взаимопонимания, необходимую для расширения деловых контактов, укрепления экономического, туристического и культурного взаимодействия между странами.

#QatarRussia2018

Instagram.com/qatarrussia

Facebook.com/QatarRussia2018

Форумы