• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Католицизм в США теряет приверженцев быстрей, чем любая иная религия

Многие переходят в протестантизм, другие утрачивают веру вообще

 

ВАШИНГТОН. По данным ведущего социологического центра в США,Католическая церковь в этой стране теряет приверженцев быстрей, чем любая иная религия, и при этом многие переходят в протестантизм, а другие утрачивают веру вообще, сообщает pewresearch.

Социологический центр Pew Research Center опубликовал анализы данных масштабного «Исследования религиозного ландшафта» страны, из которых следует, что Католическая церковь является крупнейшей религиозной организацией в стране, с ее 17 тысячами приходов и многочисленными и этнически разнообразными конгрегациями. Несмотря на свои масштабы и влияние, Церковь за последние десятилетия столкнулась с целым рядом трудностей. Это и сокращение численности прихожан, и нехватка священников в приходах, и нарастающий скандал вокруг многочисленных случаев педофилии в Церкви, долго скрывавшихся священноначалием. В целом в отчете сделаны следующие семь главных выводов о состоянии Католической церкви.

(1) По состоянию на 2014 год, в стране насчитывается примерно 51 млн. взрослых католиков, составляющих примерно пятую часть общего совершеннолетнего населения США. При этом доля католиков в населении сократилась с 24% до 21% за период с 2007 по 2014 год.

(2) Американский католицизм терял за это время приверженцев быстрей, чем любая иная религия страны. В целом 13% взрослых жителей США являются бывшими католиками. Эти люди родились в религиозных семьях, но теперь стали неверующими, перешли в протестантизм или обратились к какой-то иной вере. При этом лишь 2% взрослых жителей США обратились в католицизм, будучи воспитанными в семьях неверующих людей или приверженцев других религий. По подсчетам, на 6.5 католиков в США приходится лишь один новообращенный. Ни одна другая религия в США, по даннымотчета, не достигла столь неблагоприятного соотношения «прибыли и убытков» в численности приверженцев. 

(3) Католики США чрезвычайно широко различаются по расовым и этническим признакам. Примерно 60% американских католиков принадлежат к европеоидной расе, 30% происходят из Латинской Америки, а остальные африканского, азиатского и иного расово-этнического происхождения. Данные отчета показывают, что доля католиков латиноамериканского происхождения растет в последнее десятилетие и будет расти дальше. В настоящее время в США среди молодежи от 2000 года рождения насчитывается примерно столько же испаноязычных латиноамериканцев, сколько и европеоидов. (Дополнительную информацию о демографических характеристиках американских католиков, их возрастной структуре, образовании, доходах, расово-этнической принадлежности и многом другом можно найти в отчете «Изменения в религиозном ландшафте Америки»).

(4) В сравнении с другими религиозными группами, католики достаточно равномерно расселяются по территории страны: 27% из них живет на юге, 26% на северо-востоке, 26% на западе и 21% на «среднем западе» США. С учетом того факта, что многие испаноязычные жители США исповедуют католицизм, прирост их доли в населении приводит к сдвигу географического центра католицизма в США в юго-западном направлении. Это происходит потому, что три четверти испаноязычных католиков проживают на юге и западе, и только 60% неиспанских католиков живет на северо-востоке и среднем западе. В результате этого процесса, доля взрослых католиков на северо-востоке и среднем западе упала на 5 процентов (с 53% до 48%), а на юге и западе возросла в той же пропорции (с 47% до 52%) за отчетный период.

(5) Многие католики США недовольны консерватизмом Церкви и с нетерпением ждут серьезных изменений в ней. Например, 60% католиков считает, что Церковь должна разрешить священникам вступать в брак, а женщинам становиться священнослужителями; и почти половина католиков США полагает, что Церкви давно пора признать однополые браки . Интересно, что постоянные прихожане менее склонны к поддержке подобных либеральных веяний в церкви, чем «захожане», то есть католики, редко бывающие на богослужениях.

(6) В политическом отношении, католики США почти одинаково делятся на сторонников демократической (47%) и республиканской партий (46%). Выяснилось, что эти политические предпочтения заметно зависят от расовой и этнической принадлежности. Так, большинство испаноязычных католиков поддерживают демократов, а большая часть (54%) «белых» католиков поддерживает республиканцев.

(7) В подавляющем большинстве католики США любят Папу Франциска и поддерживают его, но все же в последнее время наметились признаки растущего несогласия с его церковной политикой . Так по данным последнего опроса Pew Research Center за январь 2018 года, проведенного задолго до громких расследований массовой педофилии в лоне Католической церкви США, доля католиков, оценивающих деятельность Папы по излечению Церкви от педофилии на «отлично» и «хорошо», снизилась на 10 процентов (с 55% до 45%) за последние три года. При этом наиболее высока доля недовольных деятельностью Папы среди крайне правых католиков, то есть тех, которые поддерживают республиканскую партию.

 

Форумы