Челябинская епархия отметит свое 100-летие

Торжества состоятся 25 сентября
ЧЕЛЯБИНСК. 25 сентября состоятся торжества по случаю 100-летия Челябинской епархии, сообщили в ее пресс-службе. Они начнутся с Божественной литургии в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Ее совершит митрополит Челябинский и Миасский Никодим в сослужении архиереев и духовенства Челябинской митрополии.

В тот же день пройдет праздничное мероприятие в театре оперы и балета имени М.И. Глинки. Торжественный акт откроется словом митрополита Никодима. Будут вручены юбилейные награды, прозвучат поздравления официальных лиц. Затем будет показан документальный фильм об истории Челябинской епархии, и после этого начнется концерт с участием государственного русского оркестра «Малахит», солистки Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» Ольги Чирковой и лауреата Международных конкурсов Елены Роткиной. Вход на праздничное мероприятие свободный.

В XIX – начале XX века православные приходы Челябинского, Троицкого и Верхнеуральского уездов входили в состав Оренбургской епархии. Незадолго до революции возникло Челябинское викариатство во главе с епископом. Викариатство было частью Оренбургской епархии, но в исторической перспективе его возникновение стало шагом к учреждению самостоятельной Челябинской епархии. Впрочем, до революции соответствующее решение принято не было.

Челябинская епархия возникла 3 сентября 1918 года. Историческое постановление было принято Патриархом Тихоном, Священным Синодом и Высшим Церковным Советом.

Первым архиереем, который был назначен правящим архиереем Челябинской епархии (с титулом «епископ Челябинский и Троицкий»), стал владыка Гавриил (Чепур). Однако события гражданской войны помешали ему приехать на Южный Урал. Оказавшись на территории, подконтрольной генералу Деникину, епископ Гавриил эмигрировал в Югославию, где и окончил свои дни.

30 сентября 1919 года Патриарх Тихон назначил на челябинскую кафедру другого епископа – владыку Дионисия (Прозоровского). Именно он стал первым архиереем самостоятельной Челябинской епархии, который добрался до нашего города и приступил к своим обязанностям.

В дльнейшем самостоятельное существование Челябинской епархии несколько раз прерывалось. В 1935-1947, 1950-1957, 1959-1989 годах ею управляли архиереи других епархий.

В 1989 году в Челябинске вновь появился свой архиерей – епископ Челябинский и Златоустовский Георгий (Грязнов), управлявший епархией до декабря 1996 года.

Длительное время Челябинская епархия существовала в границах Челябинской области. В 2012 году из нее были выделены Троицкая епархия и Магнитогорская епархия. Тогда же была создана Челябинская митрополия, в которую вошли все епархии региона.

В 2016 году была образована Златоустовская епархия, которая также стала частью Челябинской митрополии. В связи с этим титул правящего архиерея Челябинской епархии был изменён на «Челябинский и Миасский».

Ссылки по теме
Форумы