• Источник:
  • Седмица.Ru

Немецкий орган включен в культурное наследие ЮНЕСКО

Сертификат был представлден в Берлине

БЕРЛИН. Орган и органная музыка теперь входят в международный список нематериального культурного наследия человечества. В эту пятницу свидетельство было официально передано Берлину. В немецких церквях насчитывается 50 тысяч органов, в Германии 400 организаций, создающих органы, в которых работает более 2500 человек, а еще тысячи работают в качестве церковных музыкантов.

Они теперь являются носителями международного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Орган и органная музыка были добавлены в список Всемирной культурной организации в декабре прошлого года. В эту пятницу сертификат был представлен в Берлине. Президент Германской комиссии ЮНЕСКО Мария Бёмер отметила важность традиции, культивировавшейся на протяжении поколений и уважаемую во всех странах.

Для всего мира немецкие компании создавали прекрасные органы, представленные в церквях и концертных залах. Органная музыка и органостроение, после соколиной охоты и идеи кооперативного сотрудничества, одна из важнейших немецких культурных ценностей во всемирном списке. Органная музыка является частью немецкой идентичности. Среди нематериального наследия находятся такие живые культурные формы как выпечка хлеба, акушерство и рождественские песнопения. Нематериальное культурное наследие - это сохранение повседневных культур и традиций. В настоящее время международный список ЮНЕСКО включает около 400 культурных форм со всего мира. В 2003 году ЮНЕСКО приняла конвенцию о сохранении нематериального культурного наследия, к конвенции присоединилось более 170 государств. Не только старые произведения могут стать нематериальным культурным наследием человечества. Примером современных культурных ценностей является поэтический поединок "Циаттиста" на  Кипре. Более известными традициями, входящими во всемирный список ЮНЕСКО, являются Базельский карнавал, а также неаполитанское искусство производства пиццы. К религиозным традициям также относится процессия Святой Крови Господней в бельгийском Брюгге.

Форумы