• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Главный раввин Британии издал пособие по борьбе с гомофобией в иудейских школах

Этот «беспрецедентный и поворотный» документ наверняка вызовет возмущение иудейских ортодоксов

 

ЛОНДОН.Главный раввин Британии издал поучение о борьбе с гомофобией в иудейских школах; ожидается, что этот «беспрецедентный и поворотный» документ наверняка вызовет возмущение иудейских ортодоксов, сообщает theguardian.

В своем пособии для преподавателей и воспитателей ортодоксальных иудейских школ главный раввин призвал оказывать помощь ЛГБТ+ учащимся и подчеркнул, что религиозный долг каждого заключается в том, чтобы всячески "ограждать этих ранимых молодых людей" и их родных от нетерпимости окружающих.

Этот«беспрецедентный и поворотный» документ наверняка вызовет враждебную реакцию у ортодоксальных иудеев, отказывающихся признать разнообразие сексуальных ориентаций и полового самоопределения. Целый ряд ультраортодоксальных иудейских школ уже подвергался критике со стороны чиновников министерства образования Британии за то, что их учебные программы не дают ученикам сведений по ЛГБТ+ вопросам, а учебники подвергаются цензуре и оставляют учащихся в неведении по вопросам «сексуального и гендерного разнообразия».

Главный раввин Эфраим Мирвис (Ephraim Mirvis) подготовил методическое пособие под названием «Благополучие ЛГБТ+ учащихся: пособие для ортодоксальных иудейских школ» в сотрудничестве с организацией KeshetUK, отстаивающей права ЛГБТ+ в еврейских общинах. В пособии настоятельно рекомендуется проявлять нулевую терпимость к малейшим проявлениям «гомофобии и трансфобии» в школьной среде.

Во введении к этому пособию раввин Мирвис сообщает читателям, что ЛГБТ+ учащиеся нередко «испытывают глубокую подавленность и депрессию из-за травли и обид, которым они подвергаются в школьной среде». Обязанность верующего иудея заключается в действенной помощи и наставлении, напоминает раввин, а потому школам надлежит «ввести надлежащие нормы поведения учащихся и следить за их неуклонным соблюдением, чтобы помочь каждому учащемуся в полной мере раскрыть свои способности и оградить его от травли, дискриминации и страха».

«Не подлежит сомнению, что все ортодоксальные школы с большим трудом воспринимают новые нормы отношения к ЛГБТ+ учащимся, - признает верховный раввин. – Но какой бы трудной ни представлялась нам эта задача – а она исключительно трудна – я все же полагаю, что наша неспособность успешно с ней справиться будет означать предательство нашей ответственности перед Всемогущим за наших детей».

Хотя это пособие предназначено для школ, оно, без сомнения, будет иметь самый широкий резонанс, будет долго обсуждаться и осуждаться в среде ортодоксальных иудеев, поскольку его идеи посягают на традиционную и широко распространенную нетерпимость к ЛГБТ+ сообществу в иудейской среде. Не далее как в прошлом году в ортодоксальном иудейском сообществе Британии кипели острые дебаты вокруг поучений верховного раввина о гомосексуальности. Мнения разделились, и многие тогда обвинили его в ереси и отступничестве.

Были и раввины, поддержавшие эти поучения. Так Иосиф Двек (Joseph Dweck), старший раввин сефардской иудейской общины Британии, заявил, что «не следует поощрять охоту на ведьм» в отношении гомосексуалистов, глубокомысленно указав, что «у каждого из нас есть свои скелеты в шкафу». Всего через пару месяцев группа ультраортодоксальных раввинов призвала к бойкоту еврейского культурного центра в Лондоне, поскольку в нем прошла неделя обсуждений проблем гомосексуалистов и состоялись встречи однополых иудейских семей.

Верховный раввин в своем пособии для школ ссылается на соответствующую цитату из Талмуда – многотомного свода правил и толкований Библии, регламентирующего религиозные, правовые отношения и быт верующих евреев. Талмуд учит, что каждый богобоязненный иудей обязан оказать помощь человеку, попавшему в опасную для жизни ситуацию. «Те, кто сомневается в том, что юные ЛГБТ+ учащиеся наших школ чувствуют себя отверженными до такой степени, что возникает угроза их жизни, просто не в состоянии уяснить себе суровую действительность, в которой живут некоторые из наших учащихся» – заявляет раввин Мирвис. Он приводит еще одну цитату из Талмуда – «Если кто унижает другого публично, тот лишается своего места в будущем мире» – и комментирует ее следующим образом: «Наше вероучение требует от нас не оставаться безучастным, когда кого-то из наших ближних травят и унижают».

Это пособие считают первым учебным методическим материалом такого рода, абсолютно беспримерным в истории ортодоксальных иудейских общин всего мира. Сам верховный раввин Мирвис в полной мере осознает, что этот документ является своего рода исторической вехой и должен оказать «действенное и долговременное воздействие на отношение к ЛГБТ+ евреям во всех ортодоксальных иудейских общинах». «Наши дети должны знать, что каждый из нас готов принимать, любить и защищать их в школе, дома и в общине – независимо от их сексуального или гендерного самоопределения».

 

 

Форумы