3 сентября в России вспоминают жертв терактов

Эта дата установлена после трагических событий в североосетинском Беслане
МОСКВА. Жертв террористических актов вспоминают в России 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, сообщает ТАСС. В регионах страны проходят памятные акции, митинги, выставки и тематические уроки в школах.

День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России 3 сентября начиная с 2005 года. Эта дата установлена после трагических событий в североосетинском Беслане, где 14 лет назад заложниками террористов в одной из школ оказались более 1,2 тыс. человек, 334 из которых, включая 186 детей, погибли.

Траурные мероприятия в самом Беслане традиционно начинаются с Божественной литургии в спортзале школы №1, где 14 лет назад террористы захватили заложников.

После двух ударов колокола в 13:05 мск - время начала штурма захваченной террористами школы - учащиеся бесланских школ выпустят в небо 334 белых воздушных шара, по числу жертв трагедии. После этого состоится крестный ход от школы до мемориального кладбища "Город ангелов", который возглавит архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима. В 14:30 мск на кладбище под звуки метронома зачитают стихотворения "Имена" и в алфавитном порядке перечислят имена погибших. После этого в небо школьники снова выпустят белые шары.

В Карачаево-Черкесии митинг пройдет в селе имени Коста Хетагурова, возле мемориала жертвам теракта в Беслане, который был открыт в 2011 году. "Сколько бы лет ни прошло с того трагического сентября, мы должны помнить о тех, чьи жизни оборвались по вине террористов, сопереживать всем людям, чьи родные когда-либо становились жертвами террористических актов. Ни один погибший в теракте человек не должен быть забыт во имя мира на Земле, чтобы подобные трагедии не повторялись", - сказали ТАСС в администрации села.

В 13:00 мск на площади перед Государственным концертным залом в Нальчике соберутся представители общественности и власти, студенты и школьники со всей Кабардино-Балкарии, жителям которой пришлось самим столкнуться с террористическими атаками. В октябре 2005 года было совершено нападение на столицу республики город Нальчик, террористы пытались занять здания правоохранительных структур, их жертвами стали десятки людей, в том числе мирные граждане.

В Москве в центре города в 12:30 состоится митинг "Без слов" у монумента "В память о жертвах трагедии в Беслане" на площади перед Храмом Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь в 13:05 мск участники акции, как и в Беслане, выпустят в небо 334 белых шара. В столице России в этот день также запланированы десять акций в местах, где произошли террористические атаки.

Памятные акции пройдут на площади перед Театральным центром на Дубровке, где боевики удерживали заложников, пришедших на мюзикл "Норд-Ост", улице Гурьянова, на месте взорванного дома №19, на месте взрыва у станции метро "Рижская", у памятного знака, посвященному жертвам теракта на аэродроме в Тушино.

В Санкт-Петербурге акция памяти пройдет у мемориала "Детям Беслана" в Малоохтинском парке. Ее участники возложат цветы к памятнику, в основании которого заложена капсула с землей, привезенной с мемориального кладбища в Беслане. В память о североосетинских сверстниках школьники Центрального района города прочтут стихи у памятника "Пионерам-героям" в Таврическом саду.

Родственники погибших в террористических актах и представители благотворительных организаций в этот день встретятся за круглым столом, чтобы обсудить государственные меры поддержки пострадавших в терактах.

"В день солидарности в борьбе с терроризмом благотворительный фонд памяти жертв авиакатастрофы в Египте 31 октября 2015 года "Рейс 9268" совместно с Национальной ассоциацией оказания помощи пострадавшим от террористических актов и чрезвычайных ситуаций "Надо жить" этой встречей хотят привлечь внимание к проблеме неисчезающей угрозы терактов", - рассказали в комитете по социальной политике Санкт-Петербурга, где пройдет круглый стол.

В Кирове 3 сентября на набережной реки Вятки участники акции "Голуби мира" прикрепят к 30-метровому полотну небесного цвета бумажных голубей в память о тех, кто пострадал от рук террористов. На Театральной площади состоится митинг, а в парке Победы участники акции "Свеча памяти" почтут память погибших минутой молчания и зажгут свечи.

В Иванове в этот день состоится молодежная акция у часовни Александра Невского. На панихиду придут студенты, активисты молодежных общественных объединений, представители общественных организаций, они возложат цветы и зажгут свечи в память о погибших. В образовательных учреждениях Тамбовской области пройдут тематические уроки и линейки, в которых примут участие волонтеры и представители общественности.

Памятные акции пройдут на Урале и Дальнем Востоке. В Екатеринбурге уральцы соберутся на площади Советской Армии у мемориала "Черный тюльпан" в честь погибших в Афганистане и в Чечне, в поселке Исток в школе №97 откроется памятник погибшему при исполнении служебного долга в Грозном бойцу группы "Альфа" Александру Гуменюку, имя которого носит учебное заведение.

В Благовещенске в Сквере воинов-интернационалистов зажгут свечи в память о жертвах трагедии Беслана. В Петропавловске-Камчатском пройдет акция "Молодежь за мир".

В Хабаровске состоится митинг-акция "День памяти жертв Беслана", участники которой выпустят в небо десятки белых воздушных шаров. После митинга представители регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" и молодежных движений края проведут традиционную акцию "Мы помним" в сквере площади "Город воинской славы". Здесь пройдет показ короткометражного фильма режиссера Ирины Васильевой "Беслан - город ангелов". В завершение акции жители города зажгут десятки свечей, символизирующих погибших в терактах.

В Краснодаре акция памяти в День солидарности в борьбе с терроризмом проходит ежегодно. В этом году организаторы ожидают участие около 1 тыс. человек. В 20:00 мск в центре города в сквере им. Маршала Жукова соберутся горожане со свечами и белыми шарами.

"В этом году планируем начать с песни Иосифа Кобзона "Так не бывает", которая была написана как раз в память о бесланских событиях, и видеоролика с кадрами оперативных съемок. Далее - небольшой молебен, траурная панихида. Те, кто придет со свечами, выложат из них слова "Мы за мир", - рассказал ТАСС руководитель начальника управления мэрии Краснодара по делам молодежи Георгий Пронькин.

В Симферополе на базе Крымского филиала Российского государственного университета правосудия будет развернута выставка специальной техники и обмундирования, а также пройдут показательные выступления подразделений Росгвардии, в том числе освобождение заложников из захваченного условными террористами автомобиля.

Форумы