• Источник:
  • Седмица.Ru

Константинопольский Патриарх Варфоломей посетит Салоники и остров Крит

Он примет участие в мероприятиях по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны на Союзническом кладбище в Салониках

СТАМБУЛ. Константинопольский Патриарх Варфоломей посетит Союзническое кладбище в Салониках («Зейтенлик») по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны, сообщило издание orthodoxia.info.

Патриарх Варфоломей посетит Салоники в конце сентября по приглашению митрополита Неаполисского и Ставруполисского Варнавы.

Визит патриарха в епархию Западных Салоник состоится в выходные дни 29 и 30 сентября 2018 года. Программа визита еще не разработана окончательно. Она обсуждалось во время встречи Патриарха Варфоломея и митрополита Варнавы, состоявшейся 1 августа на Фанаре.

Согласно информации греческого сайта orthodoxia.info, Константинопольский Патриарх был приглашен принять участие в торжествах в Салониках, которые пройдут на Кладбище Союзников по случаю столетнего юбилея окончания Первой мировой войны. По информации того же источника, Патриарх Сербский Ириней также будет присутствовать на этих торжествах.

В рамках юбилейных мероприятий планируется, что Божественную литургию Патриархи Константинопольский и Сербский совершат под открытым небом на территории Союзнического кладбищ. Такие торжества проходят каждый год в конце сентября в присутствии митрополита Неаполисского, поскольку кладбище находится на территории его епархии.

Местность под названием «Союзническое кладбище Зейтенлик» в Салониках является крупнейшим военным кладбищем в Греции, где похоронено более 20 000 солдат, в том числе 8089 французов и 7500 сербов, которые воевали на фронте в районе Салоник во время Первой мировой войны.

После завершения мероприятий в Салониках Патриарх Варфоломей отправится 2 октября 2018 года на остров Крит, куда его пригласил митрополит Кисамосский Амфилохий на торжества по случаю пятидесятой годовщины основания Православной Академии Крита. Несколько предстоятелей Поместных Православных Церквей, а также президент Греческой Республики Прокопис Павлопулос примут участие в юбилейном мероприятии.

Кроме того, ожидается, что Патриарх Константинопольский примет участие в церемонии освящения церкви в честь канонизированного Константинопольской Православной Церковью в 2012 году святого Никифора Прокаженного на родине этого подвижника — в Сирикари близ Кисамоса.

Форумы