Украденная статуя Будды обнаружена в Великобритании и вернется в Индию

Скульптура двенадцатого века, похищенная почти 60 лет назад, была обнаружена на антикварной ярмарке

ЛОНДОН. Статуя Будды 12-го века, украденная из Индии почти 60 лет назад, должна быть возвращена в эту страну,  она была обнаружена на выставке в Великобритании.

Бронзовая скульптура была одной из 14 статуй, похищенных из археологического музея в Наланде, Восточная Индия, в 1961 году.

Считается, что за эти годы она несколько раз меняла владельца, прежде чем в конечном итоге была выставлена на продажу лондонским торговцем антиквариатом.

Скульптура будет передана индийскому представителю в Великобритании Ю. К. Сингху во время церемонии, посвященной празднованию Дня независимости Индии.

Статуя была идентифицирована на торговой ярмарке в марте членами ARCA, организации, занимающейся сохранением культурного наследия, одной из целей которой является возвращение украденных артефактов.

Полиция заявила, что нынешний владелец и дилер не знали об истории статуи и согласились на ее возвращение в Индию.

Софи Хейс, из отдела искусства и антиквариата столичной полиции, сказала "мы рады, что можем способствовать возвращению этой важной части культурного наследия в Индию. Это дело стало настоящим примером сотрудничества правоохранительных органов и ученых. Особая заслуга должна принадлежать зорким информаторам, которые дали нам знать, что пропавшая вещь была обнаружена после стольких лет”.

В 2017 году Кристос Цирогианнис, преподаватель ВУЗа, сообщил, что обнаружил древнегреческие мраморные вазы выставленными на продажу на художественной ярмарке в Лондоне, причем самые ранние из ваз следует датировать 4 в. до РХ, их владельцем был заявлен Джанфранко Беккина, ранее судимый за кражу четырех редких фресок из раннехристианской сельской церкви в Стени в Греции.

Многочисленные объекты, некогда похищенные этим ныне пожилым сицилийцем, представляют большую ценность и до сих пор ожидают обнаружения и репатриации.

Форумы