В Сирии исламисты обезглавили заложника-друза

Родственники убитого получили два видеоролика, подтверждающих факт казни
ДАМАСК. Боевики «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в РФ) обезглавили одного из заложников, захваченных в ходе нападения на Эс-Сувейду25 июля. Большинство населения этого города, расположенного на юге Сирии, составляют друзы.

Как сообщает сайт Soueida24, жертвой террористов стал 19-летний студент, захваченный в плен вместе со своей матерью в селении Шабке близ Эс-Сувейды. Родственники убитого получили два видеоролика, подтверждающих факт казни. На одном из них заснята сама расправа, на другой юноша – еще живой – просит переговорщиков выполнить требования ИГ.

По информации из ряда источников, казнь состоялась 2 августа.

В ходе терактов, осуществленных исламистами 25 июля на юге Сирии, погибло более 250 человек. При отступлении боевики увели с собой около 30 женщин и детей, еще 17 местных жителей до последнего времени считались пропавшими без вести. Обезглавленный юноша относится к их числу.

До сих пор ИГ официально не взяло на себя ответственность ни за расправу рад молодым человеком, ни ха захват заложников. Также ни одно из СМИ, принадлежащих джихадистам, не опубликовало видео или фотографии казни.

Большинство населения провинции Сувейда, расположенной близ границы с Иорданией, составляют члены религиозной общины друзов. До войны в Сирии насчитывалось почти 700 000 друзов, что составляло 3% населения страны. По информации одного из лидеров сирийских друзов, в настоящее время лидеры ИГ и представители российской армии, воюющей на стороне президента Асада, ведут переговоры с целью освобождения заложников.

По мнению экспертов, казнь заложника свидетельствует о провале переговоров между джихадистами и правительством Сирии о перемещении боевиков с юго-запада провинции Дераа к Бадийе.

После триумфального захвата обширных территорий Сирии и Ирака в 2014-15 гг. ИГ, запятнавшее себя многочисленными преступлениями против человечности, постепенно лишилось былой силы. Сегодня джихадисты контролируют лишь небольшие зоны, однако остаются по-прежнему активными.

Обезглавливание молодого друза стало первой казнью гражданского лица, осуществленной ИГ за более чем год. Также в Интернете недавно появились кадры, на которых японский журналист, захваченный боевиками «Ан-Нусры» (террористическая организация, запрещенная в РФ), просит власти в Токио приложить усилия к его освобождению.

Форумы