Помещение экстремистской организации "Свидетели Иеговы" конфисковано на Кубани

КРАСНОДАР. Суд обратил в собственность государства расположенный в городе Белореченске Краснодарского края зал собраний ликвидированной в России религиозной организации "Свидетелей Иеговы", в пресс-службе краевой прокуратуры во вторник.
 
"Объект капитального строительства площадью свыше 200 кв. метров использовался для религиозных собраний. На основании решения Верховного суда РФ местная организация "Свидетелей Иеговы" Белореченска ликвидирована, а ее имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, подлежит передаче в собственность государства", - сказал сотрудник пресс-службы. 
 
Вместе с тем, добавил он, процесс передачи объекта недвижимости в федеральную собственность затянулся, так как местная религиозная организации пожертвовала его одной из общин "Свидетелей Иеговы" в Финляндии. 
 
"В связи с этим межрайонная прокуратура обратилась в суд с требованиями о признании сделки безвозмездной передачи имущества ничтожной. В настоящее время судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме", - уточнил собеседник агентства. 
 
Ранее сообщалось, что в начале июля суд Анапы обратил в собственность государства жилой дом площадью 150,4 кв. метров и земельный участок площадью 1,2 тыс. кв. метров в станице Анапская, принадлежавшие местной религиозной организации "Свидетелей Иеговы".
 
Весной 2017 года Управление министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю ликвидировало все ранее действовавшие в регионе религиозные общины "Свидетелей Иеговы" - более 40 местных религиозных организаций, действовавших практически во всех муниципальных образованиях края.
 
Верховный суд Москвы 20 апреля 2017 по иску Минюста РФ признал российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России.
Форумы