Архимандрит Мефодий (Остойич) рукоположен во епископа Диоклийского, викария митрополита Черногорского и Приморского

Хиротонию возглавил Патриарх Сербский Ириней

БЕЛГРАД. Святейший Патриарх Сербский Ириней 22 июля 2018 года возглавил Божественную литургию в соборе Воскресения Христова в столице Черногории — Подгорице. За Литургией состоялась хиротония архимандрита Мефодия (Остойича) во епископа Диоклийского, викария митрополита Черногорского и Приморского, сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви.

Патриарху Иринею сослужили: митрополиты Черногорский и Приморский Амфилохий и Загребский и Люблянский Порфирий, епископы Будимский Лукиан; Великобританский и Скандинавский Досифей; Шумадийский Иоанн; Милешевский Афанасий; Будимлянско-Никшичский Иоанникий; Захумско-Герцеговинский Григорий; Рашко-Призренский Феодосий, Славонский Иоанн; Бихачско-Петровачский Сергий; Нишский Арсений; Далматинский Никодим; Осечко-Польский Херувим; Моравичский Антоний; Ремезианский Стефан; Мохачский Исихий; бывший Захумско-Герцеговинский Афанасий (Евтич); избранный епископ Захумско-Герцеговинский архимандрит Димитрий, многочисленные священнослужители Сербской Православной Церкви.

В Литургии приняли участие члены церковного хора Подгорицы «Святой апостол и Евангелист Марк» под руководством Людмилы Радович.

На богослужении присутствовали посол Сербии Зоран Бингулац, посол Боснии и Герцеговины Винко Радованович, представители посольств России и Греции, директор по сотрудничеству с церквями и религиозными общинами правительства Сербии д-р Милета Радоевич, представители политических партий, а также родители епископа Мефодия — Милинко и Драгица Остойич, его родственники и друзья.

Святейший Патриарх Сербский Ириней сказал по окончании Литургии, обращаясь с словом к новому епископу, что «епископское достоинство является величайшей духовной честью в Церкви Божьей». «Вы долгое время находились в монастыре Цетинье и в этой среде. У вас была возможность встретиться с этими людьми и близко узнать народ Черногории. Вот почему наша Церковь избрала вас на высочайшее достоинство, с желанием, чтобы, как вы мудро управляли монастырем, так же мудро вы управляли как епископ епархией, как викарий митрополита Черногорского и Приморского». Патриарх Ириней также напомнил, что епископ Мефодий некоторое время помогал больному Патриарху Павлу. «Вы обрели всеобщее уважение этим служением», - сказал Патриарх Сербский Ириней.

Патриарх добавил, что епископ Мефодий был выбран в качестве викария знаменитой Черногорской епархии, которая, по его словам, «родила Черногорию», как государство. «Она дала великих личностей нашей церковной истории. Не говоря обо всех, только отметим святых Василия и Петр Цетиньского, а также Петра Второго Негоша, которые сияли своим умом и жизнью для своего народа. Они оставили нам пример, чтобы подражать им», — отметил Патриарх Ириней, подчеркнув, что сегодня епископ Мефодий, подобно своим великим предшественникам, «имеет большой долг и обязанность защищать свой народ и веру православную».

«И спасите его в национальном единстве, потому что он стоит перед большим искушением отколоться и отделиться от своих братьев из Сербии, — подчеркнул Предстоятель Сербской Церкви. – Мы надеемся, что Господь не допустит этого, и наш народ останется единым».

Епископ Мефодий (в миру — Любиша Остойич) родился 1 апреля 1976 года в Сараево. В Сараево он окончил восьмилетнюю школу и первые две ступени гимназии, после чего переехал со своей семьей в Подгорицу из-за начала войны. Остальные два класса гимназии он закончил в Подгорице. Во время жизни в Сараево он также закончил начальную музыкальную школу. После окончания средней школы в 1994 году он поступил на экономический факультет Черногорского университета в Подгорице, который окончил в 2001 году. В 2002 году он приехал в монастырь Цетинье, где был пострижен в монашество 11 июля 2004 года с именем Мефодий (в честь святого просветителя славян).

В сан иеродьякона он был рукоположен в 2005 году в праздник Преображения Господня в храме, посвященном этому празднику на Жабляке (прихожанами которого являются члены его семьи), митрополитом Черногорско-Приморским Амфилохием. В сан иеромонаха он был хиротонисан в день Пасхи в 2008 году в монастыре Цетинье. Он был возведен в сан протосинкелла 22 ноября 2009 года в монастыре Сланчи под Белградом митрополитом Амфилохием. По его же благословению с конца 2007 года он нес послушание помощника тяжело больного Патриарха Сербского Павла, помогая ему вплоть до кончины первосвятителя Сербской Церкви.

Настоятелем монастыря Цетинье он был назначен 1 февраля 2010 года, а в сан архимандрита он был возведен в монастыре Цетинье в 2013 году, в праздник святых апостолов Петра и Павла. В том же году он окончил православный богословский факультет св. Василия Острожского в Фочи в Университете Восточного Сараево, где написал дипломную работу на тему воспитательной роли монашества. На православном богословском факультете Белградского университета в 2015 году он защитил магистерскую работу на тему «Зетский митрополит Вавила (1494-1520) и его вклад в сербскую духовность и культуру» (научный руководитель — проф. доктор Предраг Пузович). Академический 2016/17 год он провел в Университете Аристотеля в Салониках, изучая греческий язык, зачислен в докторантуру на Богословском факультете этого университета.

С 2012 года является членом Правления Патриархии Сербской Православной Церкви от лица Черногорско-Приморской митрополии. Он также является членом епархиального совета и епархиального управления Черногорско-Приморской митрополии.

 

Форумы