Католического священника уволили с поста капеллана университета в Глазго за покаянную молитву после проведения в городе гей-парада

ГЛАЗГО. В Шотландии католического священника освободили от должности капеллана университета в Глазго после того, как он провел молитву Розария в качестве компенсаторного акта за проведенный в этом городе гей-парад.

Священник Марк Моррис, который был капелланом в Каледонском университете Глазго, 16 июля 2018 года провел молитву Розария «как восполнение за тяжкое оскорбление Бога во время гей-парада», который состоялся в Глазго 14 июля.

После жалоб со стороны ЛГБТ-групп ректор университета Памела Гиллиз объявила, что «после проведенных консультаций отец Марк Моррис не вернется к работе капеллана университета в сентябре».

По ее словам, университет продолжит сотрудничество с католической архиепархией Глазго, чтобы обеспечить капелланское сопровождение работников и студентов.

Католическая община университета издала заявление, в котором выразила полную поддержку священнику и солидарность с ним, прося руководство учебного заведения изменить свое решение.

«Недопустимо, чтобы католического священника освобождали от должности католического капеллана только за то, что он подтвердил учение католической веры», — цитирует заявление общины информационное агентство CNA .

Форумы