ЦНЦ «Православная энциклопедия» с глубоким прискорбием сообщает о кончине Сергея Михайловича Половинкина

МОСКВА. 17 июля на 84-м году жизни скончался историк философии, доцент РГГУ, кандидат философских наук, куратор и постоянный автор ЦНЦ «Православная энциклопедия» Сергей Михайлович Половинкин. 
 
Сергей Михайлович родился 14 апреля 1935 года в Подмосковье. Окончив механико-математический факультет МГУ (1959) и аспирантуру кафедры философии естественных факультетов МГУ (1965), ученый сосредоточился в своих исследованиях на отечественной культуре, стал одним из ведущих специалистов в области русской религиозной мысли. 
 
С. М. Половинкин читал курсы лекций по истории русской философии, идеологии и философии евразийства, проблемам обоснования философского знания в западноевропейской и русской традициях. К его основным научным интересам относились также история Московской философско-математической школы, деятельность религиозно-философских обществ и кружков в России, проблемы имяславия и метафизика свящ. Павла Флоренского.
 
Сергей Михайлович является автором около 200 научных работ, в том числе: П. А. Флоренский: Логос против хаоса. М., 1989; Всё. (Опыт философской апологетики). М., 2004; Князь Е.Н. Трубецкой. Жизненный и творческий путь: Биография. М., 2010; Русская религиозная философия. Избранные статьи. СПб., 2010. Он написал комментарии к текстам и подготовил к изданию сочинения П.А. Флоренского, прот. Сергия Булгакова, князя Е. Н. Трубецкого, мч. Михаила Новосёлова. В качестве члена редколлегии и авторского коллектива принял участие в выпуске малого энциклопедического словаря «Русская философия» (М., 1995). 
 
Вечная память.
Форумы