• Источники:
  • Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
  • Седмица.Ru

Крупнейший православный молодежный форум «ДоброЛето. Территория веры» состоится в Сергиевом Посаде

Основная цель форума — систематизация и консолидация православного добровольчества
СЕРГИЕВ ПОСАД. С 15 по 22 июля в Сергиевом Посаде в третий раз пройдет молодежный образовательный добровольческий форум «ДоброЛето. Территория веры», сообщили в Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В этом году форум станет объединенной площадкой двух ранее проводившихся ежегодных фестивалей — Молодежного форума «ДоброЛето», а также Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство».

В форуме, проводящимся по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, как ожидается, примут участие около 1000 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из регионов России и стран ближнего зарубежья, в том числе около 200 представителей казачьей молодежи.

В рамках программы мероприятий будут проведены дискуссии на актуальные темы, состоится обмен опытом ведения добровольческой деятельности и взаимодействия с органами федеральной и муниципальной власти и общественными организациями, участники форума освоят необходимые навыки работы в информационном пространстве. Площадка форума призвана стать полноценной «Территорией веры» во всех смыслах — и объединяющей платформой верующей молодежи, и местом духовного роста молодых людей, отмечают организаторы.

В ходе форума гости примут участие в праздничной Литургии в день памяти святого преподобного Сергия Радонежского. Служение возглавит Патриарх Кирилл, который также станет главным гостем «ДоброЛета».

Среди других гостей форума — главы Синодальных отделов и комитетов Русской Православной Церкви митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, митрополит Псковский и Порховский Тихон, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, епископ Люберецкий Серафим, В. Легойда, а также другие представители духовенства, российского казачества, лидеры общественного мнения, представители светской власти и предпринимательского сообщества.

Для участников форума будет организован палаточный лагерь на Благовещенском поле города Сергиев Посад, располагающий всем необходимым для проживания в полевых условиях.

Основными организаторами Форума «ДоброЛето. Территория веры» выступают Молодежный отдел Московской городской епархии, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и движение «Православные добровольцы». Партнеры мероприятия: Синодальный отдел по делам молодежи, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Администрация г. Сергиев Посад, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ), телеканал «Спас», телеканал «Союз» и другие.

Место проведения Форума: Благовещенское поле города Сергиев Посад.

Вход по пропускам и аккредитации.

Аккредитацию представителей СМИ на мероприятие осуществляет Информационная служба Молодежного отдела Московской городской епархии. Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку с указанием ФИО, даты рождения, наименования СМИ и должности, а также контактным телефоном на почту info@mosmolod.ru и продублировать свою заявку по телефону 8 (903) 597-60-70.

Молодежный форум «ДоброЛето», проходящий с 2016 года, является уникальным молодежным событием, основная цель которого — систематизация и консолидация православного добровольчества.

Форум за предыдущие два года собрал на своей площадке более 1000 молодых участников из 46 епархий России и зарубежья, а также дал возможность представителям молодежных объединений из разных регионов страны, и мира, обменяться теоретическим и практическим опытом в рамках образовательной программы мероприятия.

Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство» проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2016 года Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, и является важнейшей площадкой, объединяющей казачью молодежь реестровых войсковых казачьих обществ России.

Форумы