• Источник:
  • Седмица.Ru

Могила испанского диктатора может быть удалена из Базилики

Споры о роди Франсиско Франко в испанской истории продолжаются

МАДРИД. Могила испанского каудильо Франсиско Франко в монументальном комплексе "Долина Павших" недалеко от монастыря Эскориал в 58 км от Мадрида в горах Гвадаррамы давно возмущала либеральную испанскую общественность. Теперь неоднократно оглашаемые планы эксгумации его тела и последующего перезахоронения могут стать действительностью.

Строительство "Долины Павших" началось по распоряжению Франко в 1940 году, вскоре после его победы над республиканцами в Гражданской войне. Официальное открытие состоялось 1 апреля 1959 года, общая площадь комплекса составляет 13,6 квадратных километра. Элементы комплекса располагаются внутри и на поверхности каменной скалы. На ее вершине установлен самый большой в мире крест высотой 150 метров, который виден на расстоянии более 30 километров. Внутри креста находится лифт, ведущий на две базовые площадки на высоте 25-ти и 42-х метров. На первой площадке можно увидеть четыре скульптуры апостолов-евангелистов, на второй также четыре скульптуры, изображающие христианские добродетели. Внутри скалы вырублена впечатляющая базилика, размеры которой превышают собор Святого Петра в Риме. А звук органа во время службы слышен на расстоянии 10 км. Крипта базилики имеет длину 262 метра, бронзовая входная дверь выполнена скульптором Карлосом Феррейро. За дверью находится подземная галерея длиной 88 метров. Стены галереи украшены гобеленами 15-го века работы Вильгельма Паннемейтера, изображаающие сцены Апокалипсиса. В боковых нишах галереи расположены шесть часовен. Над главным алтарем базилики сооружен огромный купол высотой 42 метра и диаметром 40,75 метра. Купол украшен мозаикой из 6 миллионов керамических элементов, рисунок которой посвящен Христу. Возле гранитного алтаря с барельефом находятся две могилы: одна Франсиско Франко и вторая - генерала Хосе Антонио Прима де Ривера. Из центральной части базилики можно попасть в две часовни, где и захоронены останки павших в гражданской войне в Испании. Позади скалы в Долине павших расположен бенедиктинский монастырь с небольшой гостиницей, монахи которого обслуживают базилику. К подножию креста ведет фуникулер, или горная тропинка, откуда с высоты 1400 метров над уровнем моря открываются живописные виды на окрестные горы. Мавзолей в скале высекали политзаключенные.

Могила Франко занимает почетное место среди помпезного комплекса "Долина Павших", Valle de los Caidos. Новое левое правительство Испании во главе с Педро Санчесом собирает голоса для эксгумации Франко, чтобы убрать его останки из Долины Павших. В противовес там хотят установить «Национальный центр памяти». У Санчеса есть возможность реализовать свой план. Против его плана выступают только представители консервативной Народной партии (Partido Popular). Она хочет оставить Франко там, где он находится. В противовес либералам консерваторы запустили инициативу проекта совместно с фондом Франсиско Франко на платформе www.change.org, под лозунгом "Уважать смерть. Нет осквернению Valle de los Caidos" и открыли онлайн-петицию, которую подписали 35 000 человек. Согласно испанской газете "La Razon", архиепископия Мадрида может дать зеленый свет для эксгумации Франко из базилики. Кардинал Карлос Осоро не стал выражать своего мнения относительно того, должны ли останки Франко из склепа Долины Павших после эксгумации быть переданы потомкам диктатора, которые в таком случае должны сами найти новое место для его упокоения. Временные рамки для предполагаемой эксгумации пока не оглашались. Министр юстиции Долорес Делгадо объявила юридическую экспертизу для эксгумации, но также не назначила сроков. Год назад испанский парламент призвал консервативное правительство удалить останки диктатора из его могилы перед алтарем базилики. Но его желание не было услышано, Мариано Рахой, лидер Народной партии, хотел оставить останки диктатора на месте. Когда его предшественник Хосе Луис Родригес Сапатеро уничтожил последний памятник Франко в Мадриде в 2005 году, Рахоя это расстроило. В течение многих лет ассоциации жертв и родственники убитых требовали, чтобы останки их родственников были окончательно эксгумированы и захоронены в другом месте, вдали от могилы Франко. Поскольку идентификация останков в братской могиле технически вряд ли возможна, экспертная комиссия правительства стала просить вместо этого эксгумировать тело диктатора. В 2013 году оппозиция обратилась с новым ходатайством к правительству о перезахоронении останков диктатора, но правительство снова отклонило прошение, аргументируя это большими расходами средств. Церковь и окружающий комплекс ежегодно посещают около 500 000 туристов, включая многих последователей режима Франко и его старого фашистского движения. Между тем семья Франко и «Фонд Франсиско Франко» отрицают, что они ведут переговоры с правительством о предполагаемой передаче останков диктатора на кладбище Эль-Прадо, где похоронены родственники Франко.

Форумы