В Москве пройдет выставка, посвященная Ивану Аксакову

Выставка приурочена к 195-летию со дня рождения писателя
МОСКВА. В филиале Государственного литературного музея — Доме-музее М.Ю. Лермонтова 20 июня состоится открытие выставки, приуроченной к 195-летию со дня рождения идеолога славянофильства, писателя, издателя газет «День», «Москва» и «Русь» Ивана Аксакова, известного также тем, что он в качестве председателя Славянского благотворительного общества, занимался сбором средств, доставкой оружия и снаряжения дружинам болгарского ополчения во время второй Восточной войны, благодаря чему получил широкую известность в Западной Европе.

На выставке будут представлены мемориальные предметы, принадлежавшие Ивану Аксакову, статьи и публикации в разных изданиях, письма, портреты, фотографии, гравюры и рисунки, свидетельствующие о его активном участии в общественно-политической и духовной жизни России XIX века, сообщает сайт Минкультуры России.

Выставка неслучайно открывается в Доме-музее Лермонтова. История здания на Малой Молчановке тесно связана с семьей Аксаковых, которые жили здесь в 1815 и в 1828 году.

Выставочный проект подготовлен Культурно-историческим центром «Музей С.Т. Аксакова» (МИИГАиК), Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственным литературным музеем), музеем-заповедником «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» и Мемориальным домом-музеем С.Т. Аксакова (г. Уфа).

Форумы