• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Канал Fox News (США) был вынужден закрыть сериал «Люцифер» из-за протестов верующих

Сериал продержался на экранах три сезона

 

НЬЮ-ЙОРК. Крупнейший информационный канал США Fox News Channel был вынужден закрыть сериал «Люцифер» из-за массовых протестов верующих людей, возмущенных "прославлением сатаны", сообщает christianpost.

Канал Fox News Channel (сокращённо FNC или Fox News) со штаб-квартирой в Нью-Йорке рекламирует себя под девизом «Fair and balanced» («справедливый и взвешенный») и гордится тем, что его ежедневно смотрят около 1,2 миллиона человек. Он является основным информационным каналом США, придерживается консервативной ориентации и близок к Республиканской партии США.

Сериал «Люцифер» продержался на канале три сезона, но из-за бури протестов организаторам пришлось заявить о его закрытии в начале мая. Однако оказалось, что это был всего лишь рекламный трюк (скандал считается лучшей рекламой) для привлечения внимания, и уже 28 мая было объявлено о предстоящем выходе в эфир еще двух «бонусных» выпусков, открывающих четвертый сезон, по сообщению издания Deadline Hollywood. Тем не менее, сериал все же пришлось прикрыть окончательно.

Множество гражданских организаций добились закрытия программы – одна из них, к примеру, под названием «Миллион мам» (сокращенно «1MM»), активно обвиняет организаторов этого шоу в «глумлении над Библией» и «прославлении» сатаны. В своем заявлении, размещенном в соцсети Facebook в начале недели, активистки «Миллиона мам» торжествуют победу. «Наши активистки потребовали от канала Fox прекратить трансляции этой духовно опасной программы, подав петицию с множеством подписей накануне возобновления трансляций этого сериала, – говорится в заявлении организации. – Мы подкрепили наши требования массовой кампанией протестов по электронной почте в адрес спонсоров этой программы, и добились от них прекращения ее финансирования. Тут сыграли свою роль и бурные протесты общественности, и низкие рейтинги, и предупреждения для аудитории, и отсутствие желающих размещать рекламу, и прекращение спонсорства . Все эти усилия заставили изготовителей этого вульгарного шоу прекратить свою разлагающую деятельность, и сеть отозвала заказ на следующие выпуски. Мы вместе добились победы!»

Сюжет телевизионного сериала «Люцифер» с участием таких звезд, как Том Эллис (Tom Ellis) и Лоурен Джерман (Lauren German), повествует о том, как дьявол решается на время оставить пекло и отправляется в современный Лос-Анджелес, где он пытается лучше понять нынешнее человечество под девизом «Хорошо быть плохим». В конце концов, он устраивается консультантом при городской полиции Лос-Анджелеса, где добросовестно помогает в расследовании преступлений. Один из критиков сериала, консервативная правозащитная организация Newsbusters, неоднократно заявляла протесты в связи с «постоянными оскорблениями христианской веры и вольными трактовками вероучения Библии с первых до последних выпусков». «В представлениях о добре и зле, насаждаемых каналом Fox, Люцифер Морнингстар (в исполнении Тома Эллиса) предстает этаким чуть потерянным, нуждающимся в понимании симпатягой, вполне достойным любви и преисполненным добрых порывов, – поясняют аналитики Newsbusters в одной из своих статей 2017 года. – В то же время Бог изображается суровым и бесчувственным отцом, нисколько не заботящимся о своих родных».

«Люцифер» далеко не первый телевизионный продукт, вызвавший гнев и отвращение у различных общественных групп в связи с вольными трактовками сверхъестественных и духовных предметов. В 2016 году, к примеру, случился похожий скандал вокруг комедийного сериала «Ангел из ада» на канале CBS. Та же организация «Миллион мам» заклеймила этот сериал как «богохульный». «Одни лишь трейлеры этого сериала способны вызвать тошноту у каждого глубоко верующего человека, – говорилось тогда в заявлении организации. – Ее содержание абсолютно богохульно, и при этом обильно приправлено грубым юмором, руганью и бестолковыми, безвкусными диалогами». В итоге вышли лишь пять из 13 подготовленных серий «Ангела из ада», и канал прекратил трансляции сериала из-за резкого падения его рейтинга уже после первых выпусков, как сообщала служба tvline.com.

Форумы