Архимандрит Мирон (Ктистакис) избран новым митрополитом Новозеландским (Константинопольского Патриархата)

Решение принял Синод Константинопольского Патриархата на заседании 30 мая

СТАМБУЛ. Новый глава Новозеландской епархии Константинопольского Патриархата был избран 30 мая в ходе заседания Священного Синода Константинопольской Православной Церкви, которое проходит в Стамбуле под председательством Патриарха Варфоломея, сообщило греческое информационное агентство «Ромфея».

Митрополитом Новозеландским Синод избрал архимандрита Мирона (Ктистакиса).

Новый митрополит Новой Зеландии прежде являлся проповедником Критской архиепископии Крита, а также духовно окормлял преподавателей и студентов Критского университета с 2012 года.

Согласно информации агентства «Ромфея» предыдущий митрополит Новой Зеландии Константинопольской юрисдикции — Амфилохий (Цукос), возглавлявший эту епархию с 2005 года, был избран Синодом митрополитом Ганским и Хорским, в связи с чем перешел в юрисдикцию Александрийского Патриархата.

Поставление нового митрополита Новой Зеландии, скорее всего, состоится 11 июля 2018 года.

Агентство «Ромфея» отмечает, что некий блог, который пытается специализироваться на церковных новостях, вводящих в заблуждение читателей, несколько дней назад писал, что новым митрополитом Новой Зеландии будет избран архимандрит Хризостом (Майдонис).

Избранный митрополит Новозеландский Мирон (Ктистакис) родился 15 сентября 1969 года. После завершения обучения в Ираклионе (Крит) он получил образование в Афинском сельскохозяйственном университете, который окончил в 1993 году. Затем он окончил аспирантуру в Средиземноморском агрономическом институте в Ханье. В 1996 году стал монахом в монастыре Агаратос. Дьяконское рукоположение получил в 1997 году. В 2001 году он был рукоположен в сан священника и возведен в сан архимандрита. Тогда же получил степень на Богословском факультете Национального университета имени Каподистрии в Афинах. В 2012 году он получил степень бакалавра, окончив Медицинскую школу Критского университета. Служил эпитропом Новозеландской митрополии, был представителем Критской архиепископии в Синодальном комитете по религиозному туризму. Служил священником на различных приходах Критской архиепископии в монастыре Агаратос. С 2015 года занимал пост секретаря Критской архиепископии. Участвовал в различных международных и всегреечских конференциях, где представлял архиепископию Крита.

Форумы