В строящемся соборе Святой Софии в Варшаве совершена первая Литургия

Богослужение возглавил митрополит Варшавский и всея Польши Савва

СОФИЯ. Первая Божественная литургия была совершена в прошлую субботу, 19 мая 2018 года, в стенах нового Софийского собора в Варшаве. Это событие состоялось спустя менее трех лет после благословения и закладки фундамента храма, которую возглавили Патриарх Константинопольский Варфоломей и митрополит Варшавский и всея Польши Савва 5 декабря 2015 года.

Церковь Святой Софии является первым православным храмовым зданием, построенным в Варшаве на протяжении последнего столетия.

Литургию в новом кафедральном соборе Польской Православной Цекрви возглавил митрополит Варшавский и всея Польши Савва в сослужении архиепископа Телмессосского Иова (Гечи) (Константинопольский Патриархат), епископа Южненского Диодора (Украинская Православная Церковь Московского Патриархата), епископов Польской Православной Церкви и большого количество духовенства. Церковь была заполнена верующими и паломниками со всей Польши и из-за рубежа. Песнопения за Литургией исполнили четыре польских православных хора.

Растроганный состоявшимся событием митрополит Савва сказал собравшимся на богослужение: «Сегодня, находясь в стенах здания святой церкви Святой Софии — Мудрости Божией в Варшаве, мы осознаем эту истину: Божественное провидение управляет миром, Церковью и каждым из нас... Наши радости и скорби будут принесены в церковь, найдя в ней утешение и мирное убежище».

Затем митрополит Савва поблагодарил всех, кто внес свой вклад в строительство церкви, будь то финансовая помощь или проделанная физическая работа. Были зачитаны послания Патриарха Константинопольского Варфоломея и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в которых содержались поздравления по случаю первой Божественной литургии, совершенной в соборе Святой Софии, а также по случаю 80-летия со дня рождения митрополита Саввы и 20-летия его избрания Предстоятелем Польской Православной Церкви.

После Божественной литургии все участвовавшие в ней священнослужители собрались перед церковью для благословения креста, который затем был поднят на главный купол храма.

 

Форумы