Китай празднует юбилей Конфуция


28 сентября Китай отмечает 2560-летие со дня рождения знаменитого философа.
 

ПЕКИН. Китай отмечает 2560 лет со дня рождения знаменитого философа Конфуция, сообщает 28 сентября агентство Синьхуа.

Учение Конфуция внесло немалый вклад в формирование китайской психологии и семейных устоев. Древнекитайский философ сформулировал пять главных характеристик благородного человека: гуманность, справедливость, почтение к родителям и правителям, рассудительность и искренность.

На торжествах в его фамильном храме в городе Цюйфу собралось более 10 тысяч человек, среди которых - прямые потомки мастера, трактователи его трудов и зарубежные дипломаты.

Кульминационным моментом праздничных мероприятий, как ожидается, станет обнародование нового родового древа философа. По последним данным, сегодня в мире проживает около 2 миллионов потомков Конфуция. Не исключено, что на этот раз список увеличится в полтора раза: специалисты считают, что в мире живет более 3 миллионов людей, связанных родственными узами с великим китайским мыслителем, генеалогическое древо которого включает в себя 88 поколений.

Считается, что памятные торжества в честь мыслителя стали проводить в Поднебесной с 478 года до нашей эры - спустя год после его смерти. После провозглашения Нового Китая поминальные мероприятия возобновились в 1984 году, а в 2007-ом они получили общегосударственный статус.

Форумы